Более 131 тысячи кубометров снега вывезли в Костанайском регионе

Новости
07.02.2020, 11:47
2 мин чтения
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Более 131 тысячи кубометров снега вывезли на начало февраля в Костанайском регионе в ходе снегоборьбы с последним снежным залпом.

Этот залп произошел в конце января, однако был встречен костанайскими железнодорожниками во всеоружии, в результате чего железнодорожное движение ни на одном участке не приостанавливалось ни на минуту. Также в полном объеме соблюдалась безопасность движения.

На данный момент снегоуборочные работы продолжаются на некоторых участках пути. По словам директора Костанайского отделения грузовых перевозок Вячеслава Миронова, на сегодня работают 18 единиц снегоуборочной техники: роторы, СДПМ, СМ и другие. Большая часть снега уже вывезена. Но в отделении не расслабляются, готовят емкости к следующему снежному залпу.

– Наша главная задача – обеспечивать бесперебойность движения, – говорит он. – Ведь в непогоду весь другой транспорт парализуется: самолеты не летают, автомобильные дороги закрываются, и тогда основным видом передвижения становится железная дорога. И мы предпринимаем все меры, чтобы не только вместить всех, но и обеспечить бесперебойную циркуляцию поездов.

Снегоборьба на железной дороге в Костанайском регионе оказалась поставлена настолько успешно, что железнодорожникам выразило благодарность руководство ДЧС. Между тем, добиться таких результатов удалось, прежде всего, благодаря людям, простым работникам. Ведь здесь работает не только специальная снегоуборочная техника – железнодорожники чистят снег и вручную, поскольку есть места, где специальная техника не может пройти. Там, где не хватает рабочих рук, привлекаются и конторские служащие. Их руками очищаются не только железнодорожные пути, но и перроны, привокзальные площади.

В Костанайском отделении активизировалось волонтерское движение. Молодые работники железной дороги очищают от снега частные дворы пенсионеров-железнодорожников. В общем, благодаря ударным темпам по очистке снега костанайские железнодорожники имеют возможность оказывать помощь другим регионам. В частности, в феврале в Нур-Султан для оказания помощи в очистке снега отправлены 8 платформ с 12 единицами техники. И эта помощь коллег оказалась для столицы как нельзя кстати.

Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол