Стратегическое управление переменами

Новости
21.02.2020, 10:22
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось обучение по поведенческим диалогам безопасности лидеров изменений – руководителей региональных подразделений.

Так, 14 февраля 2020 года как логическое продолжение стартовавшей Программы нулевого травматизма, объявленной 29 ноября 2019 года в ходе форума по производственной безопасности, проведено обучение для директоров подразделений регионального уровня и главных ревизоров по безопасности движения (НОД, НЖС и РБ).

Напомним, во время форума высшее руководство компании подписало личные обязательства по безопасности труда. В ходе обучающего курса руководители среднего звена получили практические навыки и инструменты по проактивным методам предотвращения происшествий, разобрались с методом определения коренных причин и обсудили важность вовлеченности в процесс безопасного ведения работ всего персонала компании. Со слов региональных руководителей, подобного обучения они ранее не проходили.

По их мнению, полученная информация – это реальные примеры, на которые можно опираться в дальнейшей практике. По завершении обучения была проведена регистрация в мобильном приложении.

Здесь каждый руководитель имеет возможность регистрировать все выявленные опасные действия, фиксировать условия труда работников с целью предотвращения происшествий, а также в дальнейшем отслеживать статус исполненных корректирующих мероприятий.

В ходе обучения главный инженер – управляющий директор АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев отметил, что каждый работник компании, а это более 125 тысяч человек, должен взять на себя обязательства по безопасности.

– Тогда мы все вместе, как одна сплоченная команда, будем двигаться к нулевому травматизму, – подчеркнул он. Положительные отзывы лидеров изменений о пройденном курсе обучения поведенческого диалога безопасности (отзыв «отлично» составил 55%) подтверждают актуальность и правильность выбранного пути в продвижении концепции «Нулевой травматизм». Данный путь теперь подкреплен поддержкой руководителей основного звена производственного процесса.

Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей