В новый путь!
Новости
14.10.2016, 11:28

Павлодарские железнодорожники завершили капитальный ремонт 30-километрового перегона от стрелки станции Уленты до станции Бозшаколь. С таким объемом работы они справились за девять «окон», первое из которых начиналось 26 июня, а последнее – 1 октября. Новым рекордом страны называют здесь замену участка в 6,3 километра за 100 часов – таким было самое длительное «окно».
Как рассказал начальник отдела пути Павлодарского отделения магистральной сети Даурен Дуспеков, работы выполнялись по четкому плану, именно в этом был главный залог успеха. И если начинали с полуторасуточных «окон», то к концу ремонта пошли на рекорд – 100-часовое «окно» позволило заменить путь на 6,3 километра дороги.
Все работы на этом перегоне выполнялись при помощи современнейшей австрийской путевой машины SMD-80 «Plasser&Theurer». Напомним, Казахстан – одна из немногих стран, которая приобрела такую установку, позволяющую полностью автоматизировать процесс замены пути и оздоровления железнодорожного полотна. Кстати, павлодарские железнодорожники отмечают, что во время одного из «окон» к ним на участок приезжали египетские коллеги специально для того, чтобы посмотреть эту машину в действии, поскольку они также намерены приобрести эту технику.
– Если до капремонта у нас путь был на деревянной рельсошпальной решетке, балласт – загрязненный, рельсы – с большим наработанным тоннажем, шла «усталость» металла, то теперь можно сказать, что это совершенно новая дорога, – говорит Даурен Дуспеков. – Конечно, работа при помощи современной машины принципиально отличается от старого советского метода: прежде сначала шла разборочная машина, трактора следом срезали в откос старый балласт, затем приступала укладочная техника, а после всего мы засыпали свежий щебень. Сейчас все эти этапы производит одна машина, за исключением подсыпки балласта. Это дает уникальную экономию времени и ресурсов. Уже за новой машиной идет щебнеочистительная машина, которая позволяет вернуть на путь старый балласт в хорошем состоянии. Конечно, очистка щебня удается примерно на 50 процентов, остальное досыпаем новым материалом.
Специалисты отмечают, что именно на длинных «окна»х существенно экономится время, ведь только на то, чтобы зарядить машину всем нужным материалом, уходит часа 2-3, а в целом на заезд и выезд тратится до пяти-шести часов. Работы велись в две смены, каждая из которых – это 118 специалистов, в том числе 54 машиниста. Только на выгрузке и погрузке материала использовались пять автокранов!
При капитальном ремонте пути участка Уленты – Бозшаколь железнодорожники установили 56194 новые железнодорожные шпалы и 214 мостовых брусов. Старые рельсы после сортировки будут использоваться при ремонте станционных путей, что-то направят на репрофилирование. Сейчас главное уже сделано, на перегоне остались работы по доведению: по вторичной подбивке, по досыпке щебня, выправочные, подъемочные, рихтовочные работы. Основная же техника теперь задействована на другом участке – Майкаин – Карасор, но об этом мы расскажем в одном из ближайших выпусков газеты.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Новости
14.03.2025
Руководство КТЖ проверило готовность железнодорожной инфраструктуры к весеннему паводку на участке Атырау – Уральск
Регионы
14.03.2025
Вице-министр транспорта посетил профориентационное мероприятие в Павлодаре
Регионы
14.03.2025
Максат Калиакпаров встретился с жителями Павлодарской области
Новости
14.03.2025
RHENUS заинтересован в создании новых терминалов в Казахстане
Регионы
14.03.2025
Международный женский день отметили в РЦУП Юго-Восточного региона
Регионы
14.03.2025
Уральские железнодорожники поздравили коллег с Международным женским днем
Новости
14.03.2025
Еще на одном участке Достык – Мойынты открыто движение поездов по второму пути
Новости
14.03.2025
«Көрісу – Амал мерекесі» празднуют на территориях филиалов АО «Кедентранссервис»
Новости
14.03.2025
Более 46 500 кубометров снега убрали с железнодорожных путей за праздничные выходные
Новости
14.03.2025
Железнодорожники присоединились к общенациональной декаде «Наурызнама»
Новости / Архив
14.03.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 14 марта 2025 года
Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ