В новый путь!
Новости
14.10.2016, 11:28
Павлодарские железнодорожники завершили капитальный ремонт 30-километрового перегона от стрелки станции Уленты до станции Бозшаколь. С таким объемом работы они справились за девять «окон», первое из которых начиналось 26 июня, а последнее – 1 октября. Новым рекордом страны называют здесь замену участка в 6,3 километра за 100 часов – таким было самое длительное «окно».
Как рассказал начальник отдела пути Павлодарского отделения магистральной сети Даурен Дуспеков, работы выполнялись по четкому плану, именно в этом был главный залог успеха. И если начинали с полуторасуточных «окон», то к концу ремонта пошли на рекорд – 100-часовое «окно» позволило заменить путь на 6,3 километра дороги.
Все работы на этом перегоне выполнялись при помощи современнейшей австрийской путевой машины SMD-80 «Plasser&Theurer». Напомним, Казахстан – одна из немногих стран, которая приобрела такую установку, позволяющую полностью автоматизировать процесс замены пути и оздоровления железнодорожного полотна. Кстати, павлодарские железнодорожники отмечают, что во время одного из «окон» к ним на участок приезжали египетские коллеги специально для того, чтобы посмотреть эту машину в действии, поскольку они также намерены приобрести эту технику.
– Если до капремонта у нас путь был на деревянной рельсошпальной решетке, балласт – загрязненный, рельсы – с большим наработанным тоннажем, шла «усталость» металла, то теперь можно сказать, что это совершенно новая дорога, – говорит Даурен Дуспеков. – Конечно, работа при помощи современной машины принципиально отличается от старого советского метода: прежде сначала шла разборочная машина, трактора следом срезали в откос старый балласт, затем приступала укладочная техника, а после всего мы засыпали свежий щебень. Сейчас все эти этапы производит одна машина, за исключением подсыпки балласта. Это дает уникальную экономию времени и ресурсов. Уже за новой машиной идет щебнеочистительная машина, которая позволяет вернуть на путь старый балласт в хорошем состоянии. Конечно, очистка щебня удается примерно на 50 процентов, остальное досыпаем новым материалом.
Специалисты отмечают, что именно на длинных «окна»х существенно экономится время, ведь только на то, чтобы зарядить машину всем нужным материалом, уходит часа 2-3, а в целом на заезд и выезд тратится до пяти-шести часов. Работы велись в две смены, каждая из которых – это 118 специалистов, в том числе 54 машиниста. Только на выгрузке и погрузке материала использовались пять автокранов!
При капитальном ремонте пути участка Уленты – Бозшаколь железнодорожники установили 56194 новые железнодорожные шпалы и 214 мостовых брусов. Старые рельсы после сортировки будут использоваться при ремонте станционных путей, что-то направят на репрофилирование. Сейчас главное уже сделано, на перегоне остались работы по доведению: по вторичной подбивке, по досыпке щебня, выправочные, подъемочные, рихтовочные работы. Основная же техника теперь задействована на другом участке – Майкаин – Карасор, но об этом мы расскажем в одном из ближайших выпусков газеты.
Елена СТОЯНОВА, Павлодар
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске
Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Новости
04.08.2026
Вопросы государственного транспортного контроля обсудили в Минтрансе
Регионы
04.08.2026
Более 40 уральских железнодорожников получили отраслевые награды
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года