В стремлении к максимальной прозрачности

Новости
23.04.2020, 18:36
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» в соответствии с законодательством о естественных монополиях состоялись публичные слушания по итогам деятельности предоставления услуг в сфере естественных монополий за 2019 год и по основным задачам в данном направлении на текущий год.

В слушаниях приняли участие потребители услуг, представители государственных органов.

Председатель слушаний – заместитель председателя правления по финансам АО «НК «ҚТЖ» Даир Кушеров – в приветственном слове отметил, что в связи с продлением действия чрезвычайного положения на территории Республики Казахстан, мероприятие проводится в режиме «онлайн».

В своем выступлении управляющий директор по экономике АО «НК «ҚТЖ» Шолпан Омарбекова подчеркнула, что компания проводит открытую политику в отношениях с потребителями услуг для повышения эффективности своей деятельности.

Также она отразила общую информацию о компании, показателях работы в сфере оказания услуг магистральной железнодорожной сети (МЖС), выполнении объемов и качестве предоставленных услуг, реализации инвестиционных программ, достижении основных финансово-экономических показателей и перспективах еятельности. Кроме того, рассказала о постатейном исполнении тарифной сметы и о проводимой работе с потребителями услуг.

– Грузооборот в регулируемых видах услуг МЖС (экспорт, импорт, внутреннее сообщение) составил 191302 миллиона тонно-километров, пробег пассажирских вагонов – 753914 тысячи вагоно-километров. Доходы от оказания услуг МЖС в грузовом движении по регулируемым видам услуг и пассажирском движении составили 243,4 миллиарда тенге. Компания за отчетный период предоставила временные понижающие коэффициенты на сумму 11,06 миллиарда тенге, – отметила она.

Общий объем инвестиций в 2019 году по регулируемым видам услуг МЖС составляет 62 миллиарда тенге. В рамках утвержденной инвестиционной программы запланирована дальнейшая реализация проектов по модернизации верхнего строения пути и обновление объектов для функционирования магистральной железнодорожной сети.  

С отчетом по оказанию услуг подъездных путей, передаче электрической энергии выступил заместитель директора по экономике и финансам филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Александр Кирович.

Подробный отчет с обоснованиями размещен на сайте www. railways.kz в разделе «Инфраструктура».

Новости
25.07.2025
Кедентранссервис отправило 500 контейнерных поездов с агропродукцией в Китай
Регионы
25.07.2025
Акцию «Железная дорога глазами детей» провели в Караганде
Новости
25.07.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного проезда через переезды 44 тыс. водителей
Регионы
25.07.2025
Алматинское и Достыкское депо предъявили к осмотру 58 тысяч поездов
Новости
25.07.2025
КПП Хоргос увеличил перевозки до 22,2 млн тонн
Новости / Архив
25.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 25 июля 2025 года
Новости
24.07.2025
Эстония и Латвия могут стать транзитными узлами для казахстанского зерна
Спорт
24.07.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл в Астане
Пассажирские перевозки
24.07.2025
Электропоезд «Астана – Павлодар» изменил расписание
Новости
24.07.2025
Министр энергетики поручил КТЖ обеспечить бесперебойную логистику угля в отопительный сезон
Новости
24.07.2025
Транспортная полиция выявила около 48 тысяч правонарушений
Регионы
24.07.2025
Более 7 тысяч пациентов получили помощь специалистов поезда «Саламатты Қазақстан» в ЗКО
Регионы
24.07.2025
Более 12 тысяч контейнеров погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ