SAFEOLOGY 2020: железнодорожники поделились опытом работы

Новости
22.06.2020, 18:18
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Сотрудники АО «НК «ҚТЖ» приняли участие в интерактивной международной онлайн-конференции по безопасному поведению на производстве SAFEOLOGY 2020.

Здесь железнодорожники поделились опытом и рассказали о применяемых инновационных проектах в данной области.

В частности, участникам было интересно более подробно узнать о программе «Поведенческие диалоги безопасности».

По итогам мероприятия директор проекта – директор департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Асхат Сариев и руководитель проекта – главный менеджер департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Галина Остапенко отмечены благодарственными письмами от организаторов конференции.

Представители АО «НК «ҚТЖ» поделились своим опытом работы в области охраны труда и техники безопасности, рассказали о внедрении новой модели управления системой производственной безопасности в ҚТЖ.

Отдельно они остановились на внедрении ИТ-решения в области безопасности и охраны труда, промышленной и экологической безопасности в АО «НК «ҚТЖ».

Кроме того, железнодорожники ответили на вопросы участников конференции, привели примеры поощрения работников за приверженность безопасному поведению на работе.

Напомним, SAFEOLOGY 2020 – это клуб экспертов безопасного поведения на производстве, независимое профессиональное сообщество, объединяющее специалистов различных направлений деятельности, в сфере интересов которых лежат вопросы производственной культуры и безопасности.

Его участники постоянно ищут и внедряют все новые и новые методы в своих практиках. Поэтому участники клуба по достоинству оценили опыт и инновации, озвученные железнодорожниками.

По словам специалистов, обучение сотрудников безопасному поведению – одна из основных функций специалиста охраны труда. Когда речь идет о качественном обучении, а не формальном инструктаже, формы могут быть выбраны разные.

Цель нынешней конференции – озвучивание лучших практик в этом вопросе, обзор лучших практик с кейсами от компаний-участниц. Кроме того, участники живо обсудили сложности, с которыми сталкиваются специалисты в работе, и возможности их решения.

Также они ответили на вопросы, каким должен быть специалист службы охраны труда 4.0 – требования, компетенции, навыки, реалии и вызовы.

По словам самих участников мероприятия, для них SAFEOLOGY 2020 – это переосмысление подхода к направлению охраны труда.

Такие встречи, пусть и в онлайнформате, помогают правильному формированию культуры безопасного поведения на производстве, развитию осознанности и культуры безопасного труда. 

Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов