Машинист спас детей в Костанайском регионе

Новости
26.06.2020, 09:44
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском регионе машинист спас детей, вышедших на железнодорожные пути.

Как сообщил отраслевой ревизор департамента безопасности движения по Костанайскому участку Нуркожа Жумабаев, ЧП произошло во время одной из рабочих поездок грузового состава. Машинист Андрей Кирдяшкин вел свой тепловоз по участку Костанай – Новоишимская, когда на 291-м километре пути помощник просигналил ему: дети на железнодорожных путях.

– Я вел тепловоз ТЭМ-2, а в нем из-за штурвала машиниста плохо видно путь вдалеке. Вперед смотрящий помощник успел вовремя заметить детей, сидящих прямо на рельсах, и сообщил мне об этом, – рассказал Андрей Кирдяшкин.

Машинист немедленно подал несколько сигналов, но восемь подростков продолжали сидеть на путях, как ни в чем не бывало. Состав двигался со скоростью 50 километров в час – благо, еще не разогнался после предыдущего планового торможения. Чтобы предотвратить наезд на шкодливых подростков, машинисту пришлось применить экстренное торможение. Кстати, как только состав остановился, дети сразу разбежались на безопасное расстояние.

– Какие у меня были ощущения? Главное – боязнь задавить людей. Конечно, это скверное ощущение. Слава богу, мы не сильно разогнались, и торможение прошло без эксцессов, – вспоминает машинист.

Надо понимать, что многотонный состав – не автомобиль, и остановить его даже на малой скорости – дело непростое. Но здесь сыграл свою роль 31-летний стаж машиниста. Да и, наверное, то, что Андрей Кирдяшкин – потомственный железнодорожник. Его отец, дед и дядя работали машинистами, и сын дяди тоже сейчас работает машинистом.

Стоит отметить, что именно на этом месте с Кирдяшкиным уже был аналогичный инцидент 10–12 лет назад. Тогда тоже группа подростков вышла на железнодорожные пути. К счастью, наезда поезда на людей тоже удалось избежать благодаря быстрым и профессиональным действиям машиниста.

– Видимо, подростки ищут развлечений, хотят адреналина, – говорит Андрей Петрович. – Кто виноват в такой ситуации? Конечно, родители. Они должны донести своим детям, что железная дорога – не место для развлечений и с виду безобидная забава может обернуться настоящей трагедией. Нужно помнить об этом. И напоминать своим детям. 

Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов