Казахстанское зерно - на особом контроле

Новости
17.09.2020, 22:45
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

За 8 месяцев 2020 года погрузка зерна на железнодорожном транспорте составила 5,2 миллиона тонн, в том числе по Казахстану – 1,4 миллиона тонн. Продуктов перемола погружено 1,6 миллиона тонн, из них на экспорт – более миллиона тонн. 

Сегодня казахстанское зерно экспортируют в страны Центральной Азии, Иран, Афганистан и Китай. 

Зерно и продукты перемола из северных регионов страны отправляют на экспорт маршрутными поездами. За 8 месяцев сформировано и отправлено 437 составов. Маршрутизация зерноперевозок позволяет сократить время транспортировки и расходы грузоотправителей. 

По вопросам доставки социально значимых грузов АО «НК «ҚТЖ» оперативно взаимодействует с грузоотправителями, местными исполнительными органами, госорганами. С 1 октября текущего года под председательством первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» приступит к работе штаб по организации ежегодной перевозки зерна и продуктов перемола. Он будет осуществлять общий контроль за координацией зерновой кампании. 

Также в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» будет создан оперативный штаб по организации перевозки зерна и продуктов перемола. Это позволит в короткие сроки решать возникающие вопросы, координировать работу отделений по вопросам маршрутизации грузопотоков в направлении стран Центральной Азии, взаимодействие с отправителями и получателями грузов. 

 Для своевременного приема и оформления вагонов в Акмолинском, Костанайском и Мангистауском отделениях грузовых перевозок будет организована круглосуточная работа оперативных зерновых групп. 

– При обеспечении грузоотправителями ритмичной погрузки и соблюдения оборота вагона новый урожай возможно вывезти имеющимся парком зерновозов, крытых вагонов, – отметил исполнительный директор по планированию перевозок ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов. 

По его данным, казахстанский парк насчитывает свыше 17 тысяч крытых вагонов, в том числе около 8 тысяч единиц находится в управлении АО «Қазтеміртранс». Парк зерновозов составляет почти 10 тысяч единиц, больше половины подвижного состава – в управлении АО «Казтеміртранс». 

К социальным грузам также относится уголь. За январь-август по сети АО «НК «ҚТЖ» погружено 64,5 миллиона тонн твердого топлива. 

В том числе для казахстанских потребителей – около 47 миллионов. Железнодорожники напоминают, что успешное проведение отопительного сезона зависит не только от перевозчика, но и от слаженных усилий всех участников перевозочного процесса. 

По инициативе АО «НК «ҚТЖ» проводятся регулярные совещания в формате «онлайн» по вопросу своевременной доставки угля. 

В компании работает оперативный штаб по перевозке угля, который контролирует обеспечение заявок грузоотправителей, выполнение оборота вагонов, а также мониторит остатки запаса твердого топлива на складах ТЭЦ и ГРЭС. 

АО «НК «ҚТЖ» располагает достаточным количеством полувагонов. На территории Казахстана их зарегистрировано более 59 тысяч, 55% из них задействованы в перевозке твердого бытового топлива.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»