Утверждены тарифные условия по маршруту ТМТМ

Новости
26.10.2020, 20:38
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

21-22 октября в Стамбуле при участии руководителей заинтересованных железнодорожных администраций состоялось заседание рабочей группы по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), участие в котором от АО «НК «ҚТЖ» принял заместитель председателя правления по логистике Павел Соколов.

В ходе мероприятия был заслушан отчет о деятельности общественного объединения международной ассоциации ОЮЛ «МА «ТМТМ» о выполнении плана перевозок по ТМТМ за 9 месяцев 2020 года, согласно которому объем контейнерных перевозок по маршруту ТМТМ с учетом влияния пандемии Covid-19 на динамику грузоперевозок за отчетный период составил около 15 000 ДФЭ. 

Кроме того, в рамках заседания, в результате обсуждений в состав консорциума Транскаспийского транспортного маршрута, координатором которого является АО «KTZ Express», единогласно был принят азербайджанский оператор вагонов – ООО «ADY Express». 

На заседании также были рассмотрены вопросы хронометража прохождения контейнерных поездов, одиночных и групповых отправок в направлении Восток – Запад, а также вопросы внесения изменений в Соглашение об организации контейнерных перевозок в прямом международном железнодорожноводном сообщении с участием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау, Баку (Алят) от 25 июня 2019 года. 

– Мы видим высокую заинтересованность участников ТМТМ в работе над совместными проектами и продолжим усовершенствование единой технологии перевозочного процесса, упрощение административных процедур, создание конкурентной среды и обеспечение максимальной эффективности маршрута для привлечения транзитных и внешнеторговых грузов, – отметил Павел Соколов. 

По итогам заседания участниками были утверждены тарифные условия по маршруту ТМТМ на перевозки угля обогащенного, орешка коксового, серы, сжиженного газа, зерновых, масличных, бобовых и прочей номенклатуры грузов.  

Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ