Пассажиру поезда нашли и вернули 4 миллиона тенге и документы

Новости
10.12.2020, 17:11
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

К пассажиру поезда сообщением Алматы – Мангистау вернулись утерянные им 4 миллиона тенге и документы. Транспортные полицейские нашли забытые на перроне вещи и вернули их владельцу.

Оказалось, пассажир поезда Алматы – Мангистау утерял по своей неосторожности 4 миллиона тенге, вырученные от продажи жилья в Шымкенте. 

– Утром 27 ноября текущего года Аскар Жуланов прибыл пассажирским поездом на станцию Мангистау. Выйдя из вагона, решил добраться на такси до точки назначения и, перебирая сумки, обнаружил, что одной не хватает. Именно в той сумке были вырученные за жилье деньги в размере 4 000 000 тенге и все документы. Поиски собственными силами не дали положительных результатов. Не тратя понапрасну время, он направился в линейный отдел полиции и обратился с письменным заявлением о пропаже крупной денежной суммы, – отметили в департаменте полиции на транспорте. 

Благодаря принятым оперативно-розыскным мерам оперуполномоченных станции Мангистау сумка нашлась. 

– Этот пассажир сошел с поезда и на перроне оставил свою сумку, которую по неосторожности забрал с собой другой пассажир. С момента поступления заявления во всех регионах были организованы рейдовые мероприятия, – рассказал заместитель начальника линейного отдела полиции на станции Мангистау Куанышкерей Кызылбаев. – Процесс розыска данной сумки оказался очень сложным и продлился 5 дней, по причине того, что на вокзале всегда сконцентрировано много людей. Также проверке были подвергнуты все объекты транспорта, включая близко расположенные к вокзалу здания, вплоть до мест для мусора и мест обитания бродяг. 

По его словам, были проведены проверочные мероприятия по всему вагону, на котором следовал данный пассажир. 

– Мы связывались с каждым пассажиром и даже посещали их дома. В поисках были задействованы все оперуполномоченные нашего отдела. В результате мы установили того самого пассажира, который по неосторожности забрал утерянную сумку. Деньги были возвращены владельцу в полном объеме. Оперуполномоченным, которые, не считаясь с личным временем, выполняли свой служебный долг, владелец сумки выразил особую благодарность, – добавили в пресс-службе департамента полиции на транспорте. 

По словам же самого Аскара Жуланова, для его семьи это была очень большая и значительная сумма денег. 

– Мы очень рады тому, что наши деньги нашлись. Мы были свидетелями очень сложной поисковой работы транспортных полицейских, которая продлилась 5 дней, и очень довольны результатами. Выражаем всем огромную благодарность, – сказал он.

Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе