Скорректирован объем перевозок грузов по маршруту ТМТМ на 2021 год

Новости
10.08.2021, 09:27
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Ключевые направления разрабатываемой стратегии развития Middle Corridor до 2025 года обсудили в ходе двухдневного заседания рабочей группы ТМТМ в Киеве (Украина), передает Rail-news.kz.

– Наш проект – это действенный инструмент согласования противоречий между разными видами транспорта и другими участниками транспортного процесса и формирования синергетического эффекта их использования в одной логистической цепи, – отметил, открывая заседание, и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Представители стран – участниц ОЮЛ «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут» обсудили текущее состояние и принимаемые меры безопасности на маршруте, внесли изменения и дополнения в устав ассоциации, актуализировали утвержденные тарифные ставки, а также скорректировали объем перевозок грузов по маршруту ТМТМ на 2021 год. Кроме того, с учетом веденных повсеместно карантинных мер обновлен план маркетинговых мероприятий. Экспертами рабочей группы в связи с истечением срока действия согласованы в новой редакции Соглашение об организации контейнерных перевозок в прямом международном железнодорожно-водном сообщении с участием фидерных судов между портами Каспийского моря (Актау, Баку (Алят) и Соглашение о взаимодействии и мерах ответственности при организации перевозок грузов в составе контейнерных поездов по маршруту ТМТМ с использованием фидерных судов. В настоящее время маршрут пролегает от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу. На нем установлен единый тариф, реализуется принцип «единого окна», успешно курсируют контейнерные поезда. Повестка дня включала также вопрос создания совместного предприятия – единого логистического оператора на маршруте, а также различные технологические и коммерческие аспекты, связанные с повышением эффективности функционирования всех направлений ТМТМ. Вместе с тем участники заседания обсудили разработку стратегии развития Middle Corridor до 2025 года и выработали меры по совершенствованию технических, организационных и других аспектов при реализации цепи поставок грузов по маршруту ТМТМ. Напомним, международная ассоциация ТМТМ зарегистрирована 11 января 2017 года в Республике Казахстан. По итогам заседания в состав ассоциации принята турецкая компания-экспедитор «Pasifik Eurasia Lojistik Diş Tıcaret A.Ş.».

Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Новости
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек