Международная конференция к 80-летию Нигматжана Исингарина стартовала в Алматы и Нур-Султане

Новости
29.09.2021, 11:43

Международная научно-практическая конференция "Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы", посвященная 30-летию Независимости Казахстана и 80-летию государственного деятеля Нигматжана Исингарина, стартовала в Алматы и Нур-Султане, передает Rail-news.kz

Организаторами мероприятия выступили АО «НК «Қазақстан темір жолы», СТК «KAZLOGISTICS», Академия логистики и транспорта, МИИР РК. Участие в конференции приняли представители транспортной отрасли РК, государственные деятели, ветераны железнодорожной отрасли и международные эксперты. В ходе открытия встречи участникам продемонстрировали фильм “Путь профессионала” о трудовом пути Почетного железнодорожника Нигметжана Исингарина. Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов в своем выступлении отметил, что отечественная железнодорожная отрасль имеет более чем вековую историю и за годы независимости отрасль получила значительное развитие.

-  Ускоренными темпами строятся транспортные-логистические центры, создаются новые привлекательны маршруты для отечественных и зарубежных грузоотправителей. На протяжении этого периода она обеспечивала и продолжат выполнять важные государственные задачи  по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок не только на территории страны, но и за ее пределами. Также растет спрос на инфраструктуру трансказахстанских коридоров, которые за годы независимости стали важным сегментом связи востока и Запада. За последние 10 лет объемы перевозок по направлению Китай-Европа-Китай увеличился в десятикратном размере. Тем самым Казахстан закрепил свою позицию как регионального транспортного хаба. Вышеуказанные достижения модернизации инфраструктуры, повышению качеству использования транзитных возможностей безусловно является заслугой в том числе и нашего уважаемого ветерана отрасли Нигматжана Исингарина, - сказал Б.Атамкулов. 

Глава МИИР РК также зачитал поздравления от имени Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Премьер-Министра РК Аскара Мамина. В свою очередь, председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев присоединился к поздравлениям первых лиц страны и отметил, что все достижения в отрасли за годы независимости - это плоды последовательного воплощения в жизнь проектов и целей, поставленных руководством страны. 

- Это результат самоотверженного труда и упорства всех железнодорожников, в числе которых особенное место занимает наш юбиляр. За 30 лет в отрасли сделано немало, пройдет долгий путь масштабных преобразований. Для обеспечения коммуникаций между регионами, увеличения экспортного и транзитного потенциала страны построено около 2,5 тыс км новых железных дорог. Для увеличения пропускной способности участков реализуются проекты по обновлению железнодорожной инфраструктуры, организовано производство продукции в партнерстве с мировыми лидерами, появились заводы по производству локомотивов, рельсов. Можно сказать что было создана новая отрасль для нашей страны - железнодорожное машиностроение. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры позволили привлечь транзитный грузопоток, стабильный рост демонстрирует контейнерные перевозки. В этом году мы намерены довести объем перевозок до 1 млн ДФЭ, - подчеркнул Н.Сауранбев. 

В завершении выступления, Н. Сауранбаев отметил, что новое поколение железнодорожников достойно продолжает славные традиции, сохраняет преемственность, опираясь на опыт старшего поколения, ярким представителем которого является Нигметжан Исингарин.

Новости
29.04.2024
Работники станции Сороковая сразились в конкурсе-викторине по вопросам охраны труда
Регионы
29.04.2024
Железнодорожников наградили за соблюдение безопасности и охрану труда в Павлодаре
Новости
29.04.2024
Всемирный день охраны труда отметили на железной дороге в Казахстане
Регионы
29.04.2024
День охраны труда отметили железнодорожники в Караганде
Новости
29.04.2024
Профсоюзный актив железнодорожного узла «Астана» обсудил с коллегами из России и Беларуси вопросы охраны труда
Пассажирские перевозки
29.04.2024
Пассажирский поезд запустят из Сианя в Алматы
Новости
26.04.2024
Для столичных студентов организовали экскурсии на объекты КТЖ
Грузовые перевозки
26.04.2024
Казахстан, Россия и Китай создают новый транспортный хаб
Регионы
26.04.2024
Железнодорожники провели профилактические беседы со старшеклассниками в ЗКО
Новости
26.04.2024
Разъяснительную беседу с женами машинистов провели в Кокшетау
Регионы
26.04.2024
Выход скота на железнодорожные пути стал причиной 20 экстренных торможений в Павлодарской области
Регионы
26.04.2024
Весенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Новости / Архив
26.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №36 от 26 апреля 2024 года
Новости
25.04.2024
Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
КТЖ в лицах
25.04.2024
Начальник лаборатории на станции Достык поделился секретом успеха
В мире
25.04.2024
Поезд с вагоном-спа запустили в России
Регионы
25.04.2024
Машинист-инструктор Алматинского локомотивного депо рассказал, как выучил казахский язык
Регионы
25.04.2024
Ряд мероприятий ко Дню охраны труда провели в ТОО «ВЖДО» в Костанайской области
Новости
25.04.2024
Локомотивосборочные заводы поставят более 140 электровозов и тепловозов в 2024 году
Новости
25.04.2024
Локомотивы КТЖ готовят к летним перевозкам