Международная конференция к 80-летию Нигматжана Исингарина стартовала в Алматы и Нур-Султане

Новости
29.09.2021, 11:43

Международная научно-практическая конференция "Транспортный потенциал Казахстана: истоки и перспективы", посвященная 30-летию Независимости Казахстана и 80-летию государственного деятеля Нигматжана Исингарина, стартовала в Алматы и Нур-Султане, передает Rail-news.kz

Организаторами мероприятия выступили АО «НК «Қазақстан темір жолы», СТК «KAZLOGISTICS», Академия логистики и транспорта, МИИР РК. Участие в конференции приняли представители транспортной отрасли РК, государственные деятели, ветераны железнодорожной отрасли и международные эксперты. В ходе открытия встречи участникам продемонстрировали фильм “Путь профессионала” о трудовом пути Почетного железнодорожника Нигметжана Исингарина. Министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов в своем выступлении отметил, что отечественная железнодорожная отрасль имеет более чем вековую историю и за годы независимости отрасль получила значительное развитие.

-  Ускоренными темпами строятся транспортные-логистические центры, создаются новые привлекательны маршруты для отечественных и зарубежных грузоотправителей. На протяжении этого периода она обеспечивала и продолжат выполнять важные государственные задачи  по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок не только на территории страны, но и за ее пределами. Также растет спрос на инфраструктуру трансказахстанских коридоров, которые за годы независимости стали важным сегментом связи востока и Запада. За последние 10 лет объемы перевозок по направлению Китай-Европа-Китай увеличился в десятикратном размере. Тем самым Казахстан закрепил свою позицию как регионального транспортного хаба. Вышеуказанные достижения модернизации инфраструктуры, повышению качеству использования транзитных возможностей безусловно является заслугой в том числе и нашего уважаемого ветерана отрасли Нигматжана Исингарина, - сказал Б.Атамкулов. 

Глава МИИР РК также зачитал поздравления от имени Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, Главы государства Касым-Жомарта Токаева, Премьер-Министра РК Аскара Мамина. В свою очередь, председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Нурлан Сауранбаев присоединился к поздравлениям первых лиц страны и отметил, что все достижения в отрасли за годы независимости - это плоды последовательного воплощения в жизнь проектов и целей, поставленных руководством страны. 

- Это результат самоотверженного труда и упорства всех железнодорожников, в числе которых особенное место занимает наш юбиляр. За 30 лет в отрасли сделано немало, пройдет долгий путь масштабных преобразований. Для обеспечения коммуникаций между регионами, увеличения экспортного и транзитного потенциала страны построено около 2,5 тыс км новых железных дорог. Для увеличения пропускной способности участков реализуются проекты по обновлению железнодорожной инфраструктуры, организовано производство продукции в партнерстве с мировыми лидерами, появились заводы по производству локомотивов, рельсов. Можно сказать что было создана новая отрасль для нашей страны - железнодорожное машиностроение. Развитие транспортно-логистической инфраструктуры позволили привлечь транзитный грузопоток, стабильный рост демонстрирует контейнерные перевозки. В этом году мы намерены довести объем перевозок до 1 млн ДФЭ, - подчеркнул Н.Сауранбев. 

В завершении выступления, Н. Сауранбаев отметил, что новое поколение железнодорожников достойно продолжает славные традиции, сохраняет преемственность, опираясь на опыт старшего поколения, ярким представителем которого является Нигметжан Исингарин.

Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество
Новости
31.05.2025
Развитие транспортно-логистического сотрудничества обсудили КТЖ и делегация из Омана
Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников