Какие новшества АО «Пассажирские перевозки» внедрит в работу в ближайшее время

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В период с 2010-го по 2021 год АО «Пассажирские перевозки» приобрело 1 153 вагона, из них 141 вагон – для обновления составов поездов по Мангистауской области. Об этом на брифинге в Актау рассказал генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Петер Штурм, передает Rail-news.kz. В октябре 2021 года в рамках государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» компания приобрела 28 вагонов, собранных на заводе «Тұлпар» по технологии Тверского вагоностроительного завода. Вчера 18 из них отправились в свой первый рейс в составе пассажирского поезда №77/78 Мангистау – Алматы-2.

– Это особенное для нас событие. Новые вагоны полностью соответствуют международным стандартам. Они оснащены современными системами видеонаблюдения, пожаротушения и кондиционирования, в том числе фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха. Купе открываются при помощи магнитных карт. В каждом из них предусмотрены розетки и USB-порты для зарядки гаджетов. Также в вагоне имеется холодильник, микроволновая печь, диспенсер с питьевой водой, – проинформировал журналистов Петер Штурм.

Он добавил, что в декабре текущего года планируется запуск нового графика движения поездов, согласно которому время состава №77/78 Мангистау – Алматы-2 в пути сократится на 2,5 часа.

– В нашем парке свыше 2 100 вагонов и около 250 вагонов, которые приобрели за последние два года. В начале следующего года прибудут еще 62 вагона «Тальго». В рамках международного конкурса мы планируем приобретение до 2029 года порядка 500 новых пассажирских вагонов, соответствующих международным стандартам, что позволит существенно обновить вагонный парк АО «Пассажирские перевозки» – на 2/3. Все мероприятия по обновлению вагонного парка мы проводим в рамках нашей концепции повышения клиентоориентированности. Это для нас очень важно, потому что клиент всегда прав, – сообщил генеральный директор АО «Пассажирские перевозки».

Также в ходе выездного брифинга г-н Штурм проинформировал собравшихся о других планируемых новшествах по улучшению качества обслуживания клиентов.

– Со следующего года будет реализован проект по комбинированному билету, когда пассажир, к примеру, приехав в Алматы, сможет воспользоваться своим проездным документом на метро или автобусе, – рассказал Петер Штурм. – Мы работаем также в направлении повышения доли продаж онлайн-билетов. Этим летом, например, она у нас составила 2/3 от общей продажи (67%), что в среднем даже выше, чем в европейских странах, таких как Германия и Польша. С начала этого года объем продаж вырос на 30% по отношению к тому же периоду прошлого года. По сравнению с 2020-м мы определенно повысим нашу доходность.

Отвечая на вопросы журналистов касательно «женских» вагонов, Петер Штурм сообщил, что в зависимости от спроса проект будет распространяться и на других маршрутах. Пока данная услуга доступна на двух самых протяженных маршрутах: Алматы – Мангистау и Алматы – Оскемен.

Новости / Архив
25.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №76 от 25 сентября 2026 года
Новости
24.09.2026
Казахстанская делегация изучила опыт работы Южного вокзала Пекина
Новости
24.09.2026
Делегация КТЖ приняла участие в Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания