Обновленный вокзал Тараза открыт для пассажиров после ремонта

Железнодорожный вокзал Тараза распахнул свои двери для пассажиров после ремонта, проведение которого планировалось несколько лет, но было реализовано в 2021 году.

Обновлены внутренние стены здания вокзала, фасад и кровля, системы тепло- и водоснабжения, электроснабжения, расширены зоны ожидания для пассажиров. На вокзале созданы условия для маломобильных групп населения. На втором этаже размещены тематические инсталляции с историей края.

В праздничные новогодние дни все вокзалы страны работали и работают в штатном режиме. Работники вокзалов делают все для того, чтобы праздничное  настроение  пассажиров, их безопасность и комфорт не омрачили недостаток информации и другие досадные случайности в пути.

 АО «НК ҚТЖ» на постоянной основе проводит профилактические мероприятия по соблюдению мер безопасности на железнодорожном транспорте. Контроль усиливается в  праздники и во время школьных каникул. В этом году, во время праздничных выходных, железнодорожники совместно с сотрудниками транспортной полиции и службой охраны провели профилактические рейды безопасности. С выявленными нарушителями безопасного поведения в зонах повышенной опасности проведены разъяснительные беседы.

Кроме того, через приложение Аshyq были выявлены два нарушителя карантинных мер с желтым статусом, пытавшиеся пройти в здания вокзалов. С 1 июля 2021 года, именно с этого момента на вокзалах используется приложение Аshyq, было выявлено 769 человек с красным и желтым статусами ( 518 и 251,соответственно).

АО «НК ҚТЖ» просит граждан быть внимательными, строго соблюдать правила безопасности и относиться к железной дороге как к объекту повышенной опасности.

Необходимо заблаговременно проверять свой статус в Аshyq и других приложениях, поддерживающих данную программу с помощью нейтрального QR – кода, размещенного на сайте Аshyq.kz.

Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие