Свыше 240 тысяч пассажиров перевезли железнодорожным транспортом до озера Алаколь

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги летних перевозок в направлении курортной зоны Алаколь, передает Rail-news.kz.

Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова. В мероприятии участвовали  представители МИИР РК, акиматов Алматинской, Жетысуской, Абайской и Восточно-Казахстанской областей, НПП «Атамекен», частные перевозчики и туристические компаний. 

За три летних месяца в направлении озера Алаколь перевезли 243 тыс.пассажиров, что на 33,5% больше, чем прошлым летом. Чтобы удовлетворить спрос,  было предложено свыше 260 тыс. мест, что на 8% выше в сравнении с прошлым годом. В направлении Алаколь  курсировало 11 пассажирских поездов, из них 9 - АО «Пассажирские перевозки», 2 - частных перевозчика. Три состава отправлялись из Астаны, пять -  из Алматы, а также два - из Восточно-Казахстанской и Абайской области и пригородный поезд из Актогай-Достык. 

Канат Альмагамбетов отметил, что для обеспечения комфортабельной поездки пассажиров впервые в этом году Национальным перевозчиком при поддержке МИИР РК по двум маршрутам  были задействованы пассажирские составы, сформированные вагонами «Тальго». 

В разгар туристического сезона максимальный поток пассажиров наблюдался на вокзалах станций Жаланашколь, Коктума, Акши и Бесколь. Для  удобства пассажиров Национальным перевозчиком отремонтированы здания вокзалов и пассажирские платформы,  установлены перила, поручни,  навесы, проведено освещение. Для удобства маломобильных граждан в здании вокзалов установлены пандусы, специальные места в зале ожидания, приобретены инвалидные коляски. 

В следующем году планируется сохранить перечень действующих маршрутов. При повышении спроса со стороны населения совместно с уполномоченным органом будет прорабатываться вопрос по организации дополнительных поездов по маршруту Астана-Достык (вагонами Тальго), а также по маршруту Кызылорда – Достык (стандартными вагонами). 

А также обсуждены и намеченные мероприятия по дальнейшему улучшению обслуживания пассажиров в следующем курортном сезоне.

Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок