Свыше 240 тысяч пассажиров перевезли железнодорожным транспортом до озера Алаколь

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги летних перевозок в направлении курортной зоны Алаколь, передает Rail-news.kz.

Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова. В мероприятии участвовали  представители МИИР РК, акиматов Алматинской, Жетысуской, Абайской и Восточно-Казахстанской областей, НПП «Атамекен», частные перевозчики и туристические компаний. 

За три летних месяца в направлении озера Алаколь перевезли 243 тыс.пассажиров, что на 33,5% больше, чем прошлым летом. Чтобы удовлетворить спрос,  было предложено свыше 260 тыс. мест, что на 8% выше в сравнении с прошлым годом. В направлении Алаколь  курсировало 11 пассажирских поездов, из них 9 - АО «Пассажирские перевозки», 2 - частных перевозчика. Три состава отправлялись из Астаны, пять -  из Алматы, а также два - из Восточно-Казахстанской и Абайской области и пригородный поезд из Актогай-Достык. 

Канат Альмагамбетов отметил, что для обеспечения комфортабельной поездки пассажиров впервые в этом году Национальным перевозчиком при поддержке МИИР РК по двум маршрутам  были задействованы пассажирские составы, сформированные вагонами «Тальго». 

В разгар туристического сезона максимальный поток пассажиров наблюдался на вокзалах станций Жаланашколь, Коктума, Акши и Бесколь. Для  удобства пассажиров Национальным перевозчиком отремонтированы здания вокзалов и пассажирские платформы,  установлены перила, поручни,  навесы, проведено освещение. Для удобства маломобильных граждан в здании вокзалов установлены пандусы, специальные места в зале ожидания, приобретены инвалидные коляски. 

В следующем году планируется сохранить перечень действующих маршрутов. При повышении спроса со стороны населения совместно с уполномоченным органом будет прорабатываться вопрос по организации дополнительных поездов по маршруту Астана-Достык (вагонами Тальго), а также по маршруту Кызылорда – Достык (стандартными вагонами). 

А также обсуждены и намеченные мероприятия по дальнейшему улучшению обслуживания пассажиров в следующем курортном сезоне.

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал