Свыше 240 тысяч пассажиров перевезли железнодорожным транспортом до озера Алаколь

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги летних перевозок в направлении курортной зоны Алаколь, передает Rail-news.kz.

Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова. В мероприятии участвовали  представители МИИР РК, акиматов Алматинской, Жетысуской, Абайской и Восточно-Казахстанской областей, НПП «Атамекен», частные перевозчики и туристические компаний. 

За три летних месяца в направлении озера Алаколь перевезли 243 тыс.пассажиров, что на 33,5% больше, чем прошлым летом. Чтобы удовлетворить спрос,  было предложено свыше 260 тыс. мест, что на 8% выше в сравнении с прошлым годом. В направлении Алаколь  курсировало 11 пассажирских поездов, из них 9 - АО «Пассажирские перевозки», 2 - частных перевозчика. Три состава отправлялись из Астаны, пять -  из Алматы, а также два - из Восточно-Казахстанской и Абайской области и пригородный поезд из Актогай-Достык. 

Канат Альмагамбетов отметил, что для обеспечения комфортабельной поездки пассажиров впервые в этом году Национальным перевозчиком при поддержке МИИР РК по двум маршрутам  были задействованы пассажирские составы, сформированные вагонами «Тальго». 

В разгар туристического сезона максимальный поток пассажиров наблюдался на вокзалах станций Жаланашколь, Коктума, Акши и Бесколь. Для  удобства пассажиров Национальным перевозчиком отремонтированы здания вокзалов и пассажирские платформы,  установлены перила, поручни,  навесы, проведено освещение. Для удобства маломобильных граждан в здании вокзалов установлены пандусы, специальные места в зале ожидания, приобретены инвалидные коляски. 

В следующем году планируется сохранить перечень действующих маршрутов. При повышении спроса со стороны населения совместно с уполномоченным органом будет прорабатываться вопрос по организации дополнительных поездов по маршруту Астана-Достык (вагонами Тальго), а также по маршруту Кызылорда – Достык (стандартными вагонами). 

А также обсуждены и намеченные мероприятия по дальнейшему улучшению обслуживания пассажиров в следующем курортном сезоне.

Новости
04.08.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на железнодорожном переезде станции Астана
Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Регионы
04.08.2026
Более 40 железнодорожников Уральска получили отраслевые награды ко Дню работников транспорта
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области