Свыше 240 тысяч пассажиров перевезли железнодорожным транспортом до озера Алаколь

В АО «НК «ҚТЖ» подвели итоги летних перевозок в направлении курортной зоны Алаколь, передает Rail-news.kz.

Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова. В мероприятии участвовали  представители МИИР РК, акиматов Алматинской, Жетысуской, Абайской и Восточно-Казахстанской областей, НПП «Атамекен», частные перевозчики и туристические компаний. 

За три летних месяца в направлении озера Алаколь перевезли 243 тыс.пассажиров, что на 33,5% больше, чем прошлым летом. Чтобы удовлетворить спрос,  было предложено свыше 260 тыс. мест, что на 8% выше в сравнении с прошлым годом. В направлении Алаколь  курсировало 11 пассажирских поездов, из них 9 - АО «Пассажирские перевозки», 2 - частных перевозчика. Три состава отправлялись из Астаны, пять -  из Алматы, а также два - из Восточно-Казахстанской и Абайской области и пригородный поезд из Актогай-Достык. 

Канат Альмагамбетов отметил, что для обеспечения комфортабельной поездки пассажиров впервые в этом году Национальным перевозчиком при поддержке МИИР РК по двум маршрутам  были задействованы пассажирские составы, сформированные вагонами «Тальго». 

В разгар туристического сезона максимальный поток пассажиров наблюдался на вокзалах станций Жаланашколь, Коктума, Акши и Бесколь. Для  удобства пассажиров Национальным перевозчиком отремонтированы здания вокзалов и пассажирские платформы,  установлены перила, поручни,  навесы, проведено освещение. Для удобства маломобильных граждан в здании вокзалов установлены пандусы, специальные места в зале ожидания, приобретены инвалидные коляски. 

В следующем году планируется сохранить перечень действующих маршрутов. При повышении спроса со стороны населения совместно с уполномоченным органом будет прорабатываться вопрос по организации дополнительных поездов по маршруту Астана-Достык (вагонами Тальго), а также по маршруту Кызылорда – Достык (стандартными вагонами). 

А также обсуждены и намеченные мероприятия по дальнейшему улучшению обслуживания пассажиров в следующем курортном сезоне.

Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу
Регионы
08.06.2026
Костанайские железнодорожники провели уроки безопасности для более 400 школьников
Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов