До озера Алаколь запустят поезд «Тальго» сообщением «Астана-Достык»

В 2023 году в направлении озера Алаколь продолжат курсировать 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.  Впервые запустят поезд «Тальго» по маршруту «Астана-Достык».  Об этом рассказал генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов на совещании по вопросам обеспечения пассажирских перевозок в летний сезон. В нем участвовали представители НПП «Атамекен», туристских фирм и отраслевых ассоциаций, АО «Пассажирские перевозки», передает Rail-news.kz.

Отмечалось, что в прошлом году до побережья озера Алаколь железнодорожным транспортом доставлено 243 тыс. пассажиров. Большой поток наблюдался из южного региона страны – 118 тыс. человек. Из северного региона в направлении озера и обратно перевезено
72 тыс. пассажиров, из ВКО - 52 тыс. казахстанцев. В 2023 году планируется увеличить количество пассажирских мест на 6%, до 276 тыс. 

– Турбизнес говорил, что есть потребность в вагонах из Астаны до озера Алаколь, и просил организовать поезд формата «Тальго». В прошлом году всего в направлении Алаколя нами было организовано 11 маршрутов, из них три маршрута из Астаны, пять из Алматы, два из ВКО и Абайской области, – сказал Жанибек Тайжанов.

В этом году для туроператоров продолжит действовать порядок на раннее резервирование билетов на коммерческие поезда - от 180 суток до отправления поезда. 

В свою очередь первый заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Максат Кикимов отметил, что имеется потребность в обновлении вагонного парка и формировании поездов туристического класса.

– В связи с тем, что автодороги к восточному побережью Алаколя до сих пор находятся на реконструкции, и учитывая высокую ценовую политику на авиабилеты и ограниченное количество авиарейсов, самым оптимальным способом передвижения для туристов остается железнодорожное сообщение, которое необходимо увеличивать из года в год из-за растущего спроса, – сказал Максат Кикимов.

От лица турбизнеса председатель Ассоциации казахстанской индустрии туризма Мунирам Ахметова озвучила ряд вопросов, которые требуют решения со стороны АО «НК «ҚТЖ».

– Благодаря таким рабочим совещаниям удается найти решение возникающих вопросов. Среди пожеланий по улучшению обеспечения перевозки пассажиров к озеру Алаколь хочу отметить оптимизацию графика движения поездов, работу по улучшению и замене старых вагонов и оснащению кондиционерами. Кроме того, необходимо состыковать рейсы на Алаколь с городов Шымкента и Павлодара, на станции или в поселках организовать кассу по продаже билетов, – перечислила Мунирам Ахметова.

Прозвучало на совещании также предложение создать рабочую группу по развитию интермодальных перевозок (перевозка двумя или более видами транспорта) с учетом опыта работы по утверждению правил по раннему бронированию для туроператоров в прошлом году.

Руководство АО «Пассажирские перевозки» поддержало его, подчеркнув, что совместно с местными акиматами, авиа- и автобусными организациями будут рассмотрены проекты по формированию интермодальных перевозок из Шымкента, Павлодара, Усть-Каменогорска и Кызылорды.

Завершая совещание, Жанибек Тайжанов поблагодарил участников встречи за активное участие и заверил, что все озвученные вопросы и предложения будут на контроле компании.

Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане
Новости
07.08.2025
Переговоры о развитии ТМТМ прошли в Баку
В мире
07.08.2025
Грузовой поезд отправился со станции Сянлушань в Казахстан
Новости
07.08.2025
Более 29 тысяч граждан оштрафованы за переход ж/д путей в неположенных местах
Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД
Регионы
05.08.2025
Глава Минтранса проверил ключевые инфраструктурные проекты в Мангистауской области
Грузовые перевозки
05.08.2025
Более 12 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Регионы
05.08.2025
Более 60 акмолинских железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику
Регионы
05.08.2025
Павлодарские железнодорожники отметили профессиональный праздник
Новости
05.08.2025
Инициативу Women in TLP представили в Астане
Новости
05.08.2025
KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах
Новости / Архив
05.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №61-62 от 05 августа 2025 года
Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске