До озера Алаколь запустят поезд «Тальго» сообщением «Астана-Достык»

В 2023 году в направлении озера Алаколь продолжат курсировать 11 маршрутов из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей.  Впервые запустят поезд «Тальго» по маршруту «Астана-Достык».  Об этом рассказал генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов на совещании по вопросам обеспечения пассажирских перевозок в летний сезон. В нем участвовали представители НПП «Атамекен», туристских фирм и отраслевых ассоциаций, АО «Пассажирские перевозки», передает Rail-news.kz.

Отмечалось, что в прошлом году до побережья озера Алаколь железнодорожным транспортом доставлено 243 тыс. пассажиров. Большой поток наблюдался из южного региона страны – 118 тыс. человек. Из северного региона в направлении озера и обратно перевезено
72 тыс. пассажиров, из ВКО - 52 тыс. казахстанцев. В 2023 году планируется увеличить количество пассажирских мест на 6%, до 276 тыс. 

– Турбизнес говорил, что есть потребность в вагонах из Астаны до озера Алаколь, и просил организовать поезд формата «Тальго». В прошлом году всего в направлении Алаколя нами было организовано 11 маршрутов, из них три маршрута из Астаны, пять из Алматы, два из ВКО и Абайской области, – сказал Жанибек Тайжанов.

В этом году для туроператоров продолжит действовать порядок на раннее резервирование билетов на коммерческие поезда - от 180 суток до отправления поезда. 

В свою очередь первый заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Максат Кикимов отметил, что имеется потребность в обновлении вагонного парка и формировании поездов туристического класса.

– В связи с тем, что автодороги к восточному побережью Алаколя до сих пор находятся на реконструкции, и учитывая высокую ценовую политику на авиабилеты и ограниченное количество авиарейсов, самым оптимальным способом передвижения для туристов остается железнодорожное сообщение, которое необходимо увеличивать из года в год из-за растущего спроса, – сказал Максат Кикимов.

От лица турбизнеса председатель Ассоциации казахстанской индустрии туризма Мунирам Ахметова озвучила ряд вопросов, которые требуют решения со стороны АО «НК «ҚТЖ».

– Благодаря таким рабочим совещаниям удается найти решение возникающих вопросов. Среди пожеланий по улучшению обеспечения перевозки пассажиров к озеру Алаколь хочу отметить оптимизацию графика движения поездов, работу по улучшению и замене старых вагонов и оснащению кондиционерами. Кроме того, необходимо состыковать рейсы на Алаколь с городов Шымкента и Павлодара, на станции или в поселках организовать кассу по продаже билетов, – перечислила Мунирам Ахметова.

Прозвучало на совещании также предложение создать рабочую группу по развитию интермодальных перевозок (перевозка двумя или более видами транспорта) с учетом опыта работы по утверждению правил по раннему бронированию для туроператоров в прошлом году.

Руководство АО «Пассажирские перевозки» поддержало его, подчеркнув, что совместно с местными акиматами, авиа- и автобусными организациями будут рассмотрены проекты по формированию интермодальных перевозок из Шымкента, Павлодара, Усть-Каменогорска и Кызылорды.

Завершая совещание, Жанибек Тайжанов поблагодарил участников встречи за активное участие и заверил, что все озвученные вопросы и предложения будут на контроле компании.

Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта
Новости
18.04.2024
Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане
Цифровизация
18.04.2024
Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане
Регионы
18.04.2024
Железнодорожники продолжают принимать составы с техникой на станциях Жилаево и Уральск
Спорт
18.04.2024
Турнир по национальным видам спорта прошел среди железнодорожников
Регионы
18.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области
Новости
18.04.2024
КТЖ назначило дополнительный поезд по маршруту Алматы-Атырау
Грузовые перевозки
17.04.2024
Минтранс планирует осуществить переход на электронные транспортные документы
Регионы
17.04.2024
В пострадавшие от паводков регионы в апреле отправили 259 платформ с 308 единицами техники из Алматинской области
Пассажирские перевозки
17.04.2024
Более 700 тысяч пассажиров обслужили на столичном вокзале «Нұрлы жол»
Новости
17.04.2024
Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками
Регионы
17.04.2024
Вопрос строительства железнодорожных путей в турзону Каркаралинского района обсуждают в Карагандинской области
Инфраструктура
17.04.2024
Плановый осмотр проходит на железной дороге в Казахстане
Грузовые перевозки
17.04.2024
Меры по стабилизации рынка железнодорожных перевозок грузов обсудили в Минтрансе
Грузовые перевозки
17.04.2024
Вырос экспорт грузов по железной дороге в Китай
Новости
16.04.2024
Международный транспортный маршрут Север – Юг обсудили с послами в КТЖ
Новости
16.04.2024
Более 30 тысяч железнодорожников пришли обучение по противодействию коррупции
Новости
16.04.2024
Более 200 вагонов со спецтехникой отправило АО «Кедентранссервис» в пострадавшие от паводков регионы
Регионы
16.04.2024
Турнир по асык ату среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Регионы
16.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Алматинской области