Более 4,2 млн пассажиров планирует перевезти летом КТЖ

Организацию летних перевозок в направлении Алаколя обсудили в Алматы руководство АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «Пассажирские перевозки», туроператоры и владельцы баз отдыха, передает Rail-news.kz.

В летние месяцы 2024 года АО «НК «Қазақстан темір жолы» планирует увеличить перевозки пассажиров в курортные зоны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и перевезти более 4,2 миллиона пассажиров.

В направлении озера Алаколь будут курсировать поезда по 12 маршрутам: из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Также впервые в этом году будет запущен поезд из Кызылорды.  По 10 маршрутам будут следовать поезда АО «Пассажирские перевозки», по двум - составы частных перевозчиков.  Национальный перевозчик свои поезда преимущественно будет формировать из вагонов, оборудованных системой кондиционирования воздуха.

«Мы ежегодно отмечаем увеличение спроса на железнодорожные билеты в направлении Алаколя. На этот летний сезон количество доступных мест увеличится по сравнению с прошлым годом в поездах до озера Алаколь на 16 тысяч - до 270 тысяч», — сказал председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

Поезда в направлении Алаколя будут останавливаться на популярных для туристов станциях – Жаланашколь, Акши и Бесколь, где созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного пребывания пассажиров: увеличены перроны, отремонтированы залы ожидания и кассы.

Отметим, для удобства пассажиров на станциях организована работа кассы с посменной работой кассиров. Также приобрести билеты можно без комиссии на сайте bilet.railways.kz. При отсутствии билетов пассажир может встать в очередь и приобрести билет на освободившееся место в поезде, воспользовавшись услугой «Лист ожидания». Эта опция доступна бесплатно на сайте bilet.railways.kz или в билетных кассах АО «Пассажирские перевозки».

На совещании также обсудили вопросы организации разовых поездов из Павлодара, Шымкента и Кызылорды до озера Алаколь, раннего резервирования билетов туроператорами - от 180 суток до отправления, и сотрудничество по развитию интермодальных перевозок.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау