Более 4,2 млн пассажиров планирует перевезти летом КТЖ

Организацию летних перевозок в направлении Алаколя обсудили в Алматы руководство АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «Пассажирские перевозки», туроператоры и владельцы баз отдыха, передает Rail-news.kz.

В летние месяцы 2024 года АО «НК «Қазақстан темір жолы» планирует увеличить перевозки пассажиров в курортные зоны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и перевезти более 4,2 миллиона пассажиров.

В направлении озера Алаколь будут курсировать поезда по 12 маршрутам: из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Также впервые в этом году будет запущен поезд из Кызылорды.  По 10 маршрутам будут следовать поезда АО «Пассажирские перевозки», по двум - составы частных перевозчиков.  Национальный перевозчик свои поезда преимущественно будет формировать из вагонов, оборудованных системой кондиционирования воздуха.

«Мы ежегодно отмечаем увеличение спроса на железнодорожные билеты в направлении Алаколя. На этот летний сезон количество доступных мест увеличится по сравнению с прошлым годом в поездах до озера Алаколь на 16 тысяч - до 270 тысяч», — сказал председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

Поезда в направлении Алаколя будут останавливаться на популярных для туристов станциях – Жаланашколь, Акши и Бесколь, где созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного пребывания пассажиров: увеличены перроны, отремонтированы залы ожидания и кассы.

Отметим, для удобства пассажиров на станциях организована работа кассы с посменной работой кассиров. Также приобрести билеты можно без комиссии на сайте bilet.railways.kz. При отсутствии билетов пассажир может встать в очередь и приобрести билет на освободившееся место в поезде, воспользовавшись услугой «Лист ожидания». Эта опция доступна бесплатно на сайте bilet.railways.kz или в билетных кассах АО «Пассажирские перевозки».

На совещании также обсудили вопросы организации разовых поездов из Павлодара, Шымкента и Кызылорды до озера Алаколь, раннего резервирования билетов туроператорами - от 180 суток до отправления, и сотрудничество по развитию интермодальных перевозок.

Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая