КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»

Новые вагоны RWS Wagon начнут курсировать с 17 марта в составе поезда №353/354 сообщением «Нурлы Жол – Семей», передает Rail-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе АО «Пассажирские перевозки», состав поезда включает девять вагонов: три купейных, пять плацкартных и один штабной. Он рассчитан на перевозку более 350 пассажиров в одном направлении.

Поезд курсирует через день: отправление со станции Нурлы Жол — в 17:55, со станции Семей — в 16:45.

Ранее на данном маршруте в составе поезда эксплуатировались вагоны 1993 года постройки. В настоящее время подвижной состав обновлён современными вагонами нового поколения.

Вагоны изготовлены с учётом современных мировых требований к дизайну, безопасности, надежности и комфорту. В купе оборудованы эргономичные спальные места, индивидуальные светодиодные светильники, USB-порты и сетевые розетки. Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены специальные купе и места для колясок, а также кнопка вызова проводника. Срок службы вагонов – до 40 лет.

За последние два года АО «Пассажирские перевозки» закупило 219 вагонов RWS Wagon (ЗИКСТО). Новые вагоны также курсируют по маршрутам «Актобе – Атырау», «Павлодар – Туркестан», «Павлодар – Алматы», «Кызылорда – Семей», «Алматы – Саратов», «Алматы – Оскемен», «Астана – Кокшетау», «Астана – Курорт Боровое», «Караганды – Астана».

Обновление парка является стратегическим направлением для Национального перевозчика в рамках поручения Главы государства. До 2030 года в рамках программы модернизации парк планируется обновить на 100%.

Отметим, все вагоны RWS Wagon (ТОО «ЗИКСТО») относятся к новой 45-й серии и оснащены современным оборудованием, обеспечивающим комфорт и безопасность пассажиров во время поездки. Современные вагоны адаптированы для всех категорий пассажиров: маломобильных граждан, семей с детьми, пожилых людей и международных туристов. Беспрепятственный вход позволяет заезжать на инвалидной коляске без посторонней помощи. Для семей, путешествующих с детьми, в санузлах, необорудованных душевой, установлены пеленальные пеленальные столики. WI-FI в вагонах и USB-розетки, расположенные у каждого места, позволят пассажирам оставаться на связи и заряжать электронику для учебы, работы и досуга. Эргономичные поручни у каждой полки, светодиодное освещение в тамбурах и возможность индивидуально регулировать температуру в каждом купе обеспечивают высокий комфорт в поездках. Также предусмотрены индивидуальные сейфы для хранения ценных вещей пассажиров. Внутренние покрытия вагонов выполнены из экологичных гипоаллергенных материалов. Система обеззараживания воздуха снижает риск инфекций. В каждом штабном вагоне оборудованы специализированные купе с увеличенным пространством и санузлом для маломобильных граждан. Сдвижные двери с кнопкой управления между тамбуром и салоном экономят пространство, снижают уровень шума, удобно открываются. Герметичные межвагонные переходы позволяют сохранять постоянный микроклимат и передвигаться по составу. Все вагоны готовы к любым температурным режимам, вакуумные туалеты работают даже на длительных стоянках. Информационные табло дублируют информацию на казахском, русском и английском языках. Вагонные тележки обеспечивают «плавный ход».

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан