Доступно для всех

На заседании Правительства РК министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек сообщил, что в составе 22 железнодорожных маршрутов по различным направлениям курсируют 37 единиц специализированных вагонов-купе, предназначенных для маломобильных лиц (вагон с двухместным купе: оборудованное место для инвалида и сопровождающего лица).  

Во всех составах поездов, курсирующих по межобластным сообщениям, имеются инвалидные коляски. При перевозке пассажиров работниками железнодорожных вокзалов и проводниками оказываются услуги по посадке/высадке лиц с ограниченными возможностями. Данные обязанности закреплены в должностных инструкциях работников. Кроме того, в поездах «Тұлпар-Тальго» установлены скидки на специализированные места.

– Для повышения уровня транспортной доступности покупаются специализированные пассажирские вагоны: в 2017 году осуществлен закуп двух вагонов «Тқлпар-Тальго», в 2018-м переоборудованы восемь вагонов и начат процесс переоборудования 40 стандартных вагонов, в 2019 году планируется закупить четыре единицы специализированных вагонов, – сказал Женис Касымбек.

На сегодняшний день 136 железнодорожных вокзалов (из 302 существующих) полностью приведены в соответствие с требованиями Национального стандарта. 47 вокзалов оснащены соответствующей техникой. В текущем году начаты работы по реконструкции железнодорожного вокзала Караганда, а также по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию вокзалов Алматы-1, Алматы-2, Астана-1 и Шымкент. В ближайшей пятилетке в рамках плана капитальных вложений АО «НК «ҚТЖ» планируется реконструкция и строительство 71 железнодорожного вокзала и ремонт пассажирских платформ на 263 вокзалах.

В сфере воздушного транспорта для обеспечения комфортных условий для инвалидов при проектировании и строительстве пассажирских терминалов предусматриваются устройства пандусов и других конструкций плавного перехода. Так, в аэропорту Алматы существует семь пандусов на входах с перрона и парковочных зон, а в столичном аэропорту предусмотрены такого рода пандусы на 11 входных группах двух терминалов. Кроме того, в указанных аэропортах функционируют два автомобильных амбулифта. На сегодняшний день в аэропортах обслуживание пассажиров, относящихся к маломобильным группам, осуществляет уполномоченный агент. К примеру, в аэропорту города Астаны в службе перевозок обслуживанием пассажиров с ограниченными возможностями занимаются 17 специально обученных агентов.

Асель ШАЙХЫНОВА


Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Регионы
20.03.2026
Контейнерные перевозки выросли на 39% в Костанайском регионе
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту