Доступно для всех

На заседании Правительства РК министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек сообщил, что в составе 22 железнодорожных маршрутов по различным направлениям курсируют 37 единиц специализированных вагонов-купе, предназначенных для маломобильных лиц (вагон с двухместным купе: оборудованное место для инвалида и сопровождающего лица).  

Во всех составах поездов, курсирующих по межобластным сообщениям, имеются инвалидные коляски. При перевозке пассажиров работниками железнодорожных вокзалов и проводниками оказываются услуги по посадке/высадке лиц с ограниченными возможностями. Данные обязанности закреплены в должностных инструкциях работников. Кроме того, в поездах «Тұлпар-Тальго» установлены скидки на специализированные места.

– Для повышения уровня транспортной доступности покупаются специализированные пассажирские вагоны: в 2017 году осуществлен закуп двух вагонов «Тқлпар-Тальго», в 2018-м переоборудованы восемь вагонов и начат процесс переоборудования 40 стандартных вагонов, в 2019 году планируется закупить четыре единицы специализированных вагонов, – сказал Женис Касымбек.

На сегодняшний день 136 железнодорожных вокзалов (из 302 существующих) полностью приведены в соответствие с требованиями Национального стандарта. 47 вокзалов оснащены соответствующей техникой. В текущем году начаты работы по реконструкции железнодорожного вокзала Караганда, а также по разработке проектно-сметной документации на реконструкцию вокзалов Алматы-1, Алматы-2, Астана-1 и Шымкент. В ближайшей пятилетке в рамках плана капитальных вложений АО «НК «ҚТЖ» планируется реконструкция и строительство 71 железнодорожного вокзала и ремонт пассажирских платформ на 263 вокзалах.

В сфере воздушного транспорта для обеспечения комфортных условий для инвалидов при проектировании и строительстве пассажирских терминалов предусматриваются устройства пандусов и других конструкций плавного перехода. Так, в аэропорту Алматы существует семь пандусов на входах с перрона и парковочных зон, а в столичном аэропорту предусмотрены такого рода пандусы на 11 входных группах двух терминалов. Кроме того, в указанных аэропортах функционируют два автомобильных амбулифта. На сегодняшний день в аэропортах обслуживание пассажиров, относящихся к маломобильным группам, осуществляет уполномоченный агент. К примеру, в аэропорту города Астаны в службе перевозок обслуживанием пассажиров с ограниченными возможностями занимаются 17 специально обученных агентов.

Асель ШАЙХЫНОВА


Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая