Станция Сарыбел: груз доставим в срок

Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Сарыбел Карагандинского региона проводятся работы по оздоровлению железнодорожных путей и отправке груза в зарубежные страны и по Казахстану.

Согласно плану, на узле проводится ремонт путей при помощи специального транспорта, который укрепляет полотно и заполняет пустоты. Вся работа направлена на улучшение скорости движения поездов.

Как отметил начальник станции Сарыбел Нурлан Жамиев, из 26 стрелочных переводов 8 находились в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время 6 уже приведены в надлежашее состояние. Несмотря на жаркое время года, работники станции усиленно готовятся к зиме. Для этого проводятся ремонтные работы на железнодорожном полотне.

Станция Сарыбел является социально значимым объектом, так как отсюда осуществляется погрузка зерна, чечевицы, льна, рапса, кукурузы и других зерновых культур.

– География распространения груза весьма обширная. К примеру, вагоны с чечевицей мы отправляли в Бангладеш, а с ячменем в Иран. Зерно благополучно экспортировалось в Среднюю Азию, а мука по всему Казахстану, – рассказывает Нурлан Жамиев. – Стоит отметить, что вагоны со льном отбывают в Бельгию через Новороссийский порт. В июне отправлено в Европу порядка 60 вагонов со льном. А месяц назад в Монголию экспортировано 17 вагонов с его семенами. В связи с жарким летом уборка сельскохозяйственных культур началась немного раньше. В настоящее время ведется сбор ячменя, который будет отправлен в Иран. В ближайшее время 8 вагонов с зерном отправятся в Узбекистан.

Как подчеркнул Нурлан Жамиев, работники станции успешно сотрудничают с логистическими компаниями и с крестьянскими хозяйствами.

– Мы ориентированы на то, чтобы отправка груза была своевременной и осуществлялась железнодорожным транспортом. Мы перевезем сельхозтовары в назначенные сроки с обеспечением 100% сохранности груза, – подчеркнул Нурлан Жамиев. 

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо