Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту

Новости
15.07.2025, 12:42
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил работу правительства по укреплению транзитного потенциала страны, передает Rail-news.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Премьер-министр на пресс-конференции отметил системную работу по реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, которая позволяет закрепить за Казахстаном статус ключевого логистического хаба между Востоком и Западом, а также в направлении Центральной и Южной Азии.

Глава правительства подчеркнул, что на сегодняшний день железные дороги Казахстана работают на пределе пропускной способности. За последние пять лет общий объем транзита вырос на 50%, а по Транскаспийскому маршруту — в шесть раз. Только в прошлом году объем поставок из Китая в Европу увеличился на 62% и достиг 4,5 миллиона тонн. В настоящее время по поручению Президента ведется масштабная работа по расширению пропускной способности на границе с Китаем.

«В этом году мы сдадим вторые пути железнодорожной ветки Достык–Мойынты, обводную вокруг Алматы. Дальше будем развивать Дарбаза–Мактарал, это в следующем году. Мойынты–Кызылжар, Бахты–Аягоз – все это нам даст возможность в ближайшей перспективе увеличить до 10 миллионов тонн нашу пропускную способность. Это очень большая работа, которая требует огромных инвестиций, но мы идем на это, понимая, что мы не должны упустить конкурентное преимущество, которое мы имеем», — подчеркнул Премьер-министр.

Отдельное внимание уделено цифровизации. Внедрение Цифрового торгового коридора на платформе TEZ Customs позволило сократить время оформления транзитных деклараций с трёх часов до 30 минут, что повысило скорость и эффективность прохождения грузов.

Развивается и портовая инфраструктура. В июне 2025 года в порту Актау начал работу контейнерный хаб — ключевое звено маршрута ТМТМ. Новый объект увеличит возможности по приёму и обработке контейнеров.

Запущен масштабный проект строительства автомагистрали «Центр–Запад» протяжённостью 899 километров по маршруту Астана – Жантеке – Егиндиколь – Аркалык – Торгай – Иргиз. Работы рассчитаны на 2025–2029 годы. В период строительства будет создано более 3,5 тысячи рабочих мест, привлечено более одной тысячи единиц техники. Новая дорога решит проблему транспортной доступности на участках Егиндиколь–Аркалык и Торгай–Иргиз, обеспечит выход к западным регионам и даст импульс развитию Тургайского региона.

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года