Премьер-министр сообщил о шестикратном росте транзита по Транскаспийскому маршруту

Новости
15.07.2025, 12:42
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов отметил работу правительства по укреплению транзитного потенциала страны, передает Rail-news.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Премьер-министр на пресс-конференции отметил системную работу по реализации поручений Президента Касым-Жомарта Токаева, которая позволяет закрепить за Казахстаном статус ключевого логистического хаба между Востоком и Западом, а также в направлении Центральной и Южной Азии.

Глава правительства подчеркнул, что на сегодняшний день железные дороги Казахстана работают на пределе пропускной способности. За последние пять лет общий объем транзита вырос на 50%, а по Транскаспийскому маршруту — в шесть раз. Только в прошлом году объем поставок из Китая в Европу увеличился на 62% и достиг 4,5 миллиона тонн. В настоящее время по поручению Президента ведется масштабная работа по расширению пропускной способности на границе с Китаем.

«В этом году мы сдадим вторые пути железнодорожной ветки Достык–Мойынты, обводную вокруг Алматы. Дальше будем развивать Дарбаза–Мактарал, это в следующем году. Мойынты–Кызылжар, Бахты–Аягоз – все это нам даст возможность в ближайшей перспективе увеличить до 10 миллионов тонн нашу пропускную способность. Это очень большая работа, которая требует огромных инвестиций, но мы идем на это, понимая, что мы не должны упустить конкурентное преимущество, которое мы имеем», — подчеркнул Премьер-министр.

Отдельное внимание уделено цифровизации. Внедрение Цифрового торгового коридора на платформе TEZ Customs позволило сократить время оформления транзитных деклараций с трёх часов до 30 минут, что повысило скорость и эффективность прохождения грузов.

Развивается и портовая инфраструктура. В июне 2025 года в порту Актау начал работу контейнерный хаб — ключевое звено маршрута ТМТМ. Новый объект увеличит возможности по приёму и обработке контейнеров.

Запущен масштабный проект строительства автомагистрали «Центр–Запад» протяжённостью 899 километров по маршруту Астана – Жантеке – Егиндиколь – Аркалык – Торгай – Иргиз. Работы рассчитаны на 2025–2029 годы. В период строительства будет создано более 3,5 тысячи рабочих мест, привлечено более одной тысячи единиц техники. Новая дорога решит проблему транспортной доступности на участках Егиндиколь–Аркалык и Торгай–Иргиз, обеспечит выход к западным регионам и даст импульс развитию Тургайского региона.

Регионы
07.11.2025
Работник депо спас жизнь мужчине в Костанае
Новости
07.11.2025
КТЖ подало заявку на утверждение нового тарифа на услуги магистральной сети
Регионы
07.11.2025
В Алматинском регионе завершён осенний комиссионный осмотр
Новости
07.11.2025
Акмолинское отделение перевыполнило план погрузки
Новости
07.11.2025
КТЖ и Wabtec подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения квалификации кадров
Новости
07.11.2025
КТЖ привлекло 1,6 млрд долларов для масштабного обновления локомотивного парка
Новости / Архив
07.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №93 от 07 ноября 2025 года
Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок