Железнодорожники Казахстана и Китая встретились на станции Алашанькоу

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Рабочая встреча железнодорожных делегаций РК и КНР прошла на станции Алашанькоу, на ней обсуждались вопросы по улучшению работы международных переходов, технологии взаимодействия участников перевозочного процесса и государственных контрольных органов.

Казахстанскую делегацию возглавил первый заместитель председателя правления АО «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы» Канат Альмагамбетов, китайскую – заместитель генерального директора, государственной корпорации «Китайские железные дороги» Ли Вэньсин.

В ходе встречи стороны подвели итоги выполнения объемов перевозок через погранпереходы Достык – Алашанькоу и Алтынколь – Хоргос за 7 месяцев текущего года.

Так, за январь-июль объемы составили 9 миллионов 300 тысяч тонн, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе из Казахстана в Китай перевезено 5 миллионов 710 тысяч тонн, что на 19,9% больше, чем в прошлом году. Из Китая в Казахстан перевезено 3 миллиона 600 тысяч тонн, это на 21,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ходе встречи стороны положительно оценили динамичный рост объемов перевозок грузов и наметили меры по перевыполнению согласованного плана перевозок на один миллион тонн – будет перевезено 16 миллионов тонн грузов. При этом из Казахстана в Китай – 10 миллионов и из Китая в Казахстан – 6 миллионов тонн. Согласованный план перевозок на 2019 год составлял 15 миллионов тонн.

Делегации также договорились, что при благоприятных погодных условиях станция Алашанькоу по широкой колее будет принимать не менее 14 поездов, станция Достык по узкой колее – 12 поездов в сутки. В течение 8 месяцев обмен составлял, соответственно, 12 и 8 поездов.

Во время встречи говорилось по активизации наращивания перевозок контейнерных поездов в сообщении Китай – Европа – Китай, координации с другими железными дорогами, по территории которых проходят маршруты перевозок.

С начала года транзитом через Казахстан было организовано 2013 контейнерных поездов сообщением Китай – Европа – Китай, что на 25% больше аналогичного периода прошлого года. В том числе из Казахстана в Европу – 1147 поездов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 14%. В обратном направлении – 866 поездов, увеличение составило 43%.

За январь-июль текущего года между Китаем и Казахстаном, а также между Китаем и странами Азии, транзитом через Казахстан было организовано 2200 контейнерных поездов, что на 36% больше, чем в прошлом году.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями и решили активизировать работу по решению ситуаций, связанных с нехваткой порожних вагонов, организации контейнерных поездов в сообщении Китай – Европа – Китай и Китай – страны Азии – Китай по согласованным ниткам, сокращать время простоя контейнерных поездов на пограничных станциях.

Казахстанская сторона проинформировала об организации перевозок железной руды из Казахстана в Китай с использованием собственных вагонов грузоотправителя и с перестановкой колесных пар на станции Достык.

– Данная встреча направлена на устранение препятствий при пересечении в пункте пропуска, в том числе проходящих транзитом по территории РК из стран Азии в Европу и Центральную Азию поездов, также на повышение уровня развития транспортной инфраструктуры, конкурентоспособности казахстанских транзитных коридоров, улучшение сервиса услуг участников перевозочного процесса, – отметил Канат Альмагамбетов.

Встреча проходила в деловой и дружеской обстановке, а итогом стало подписание совместного Протокола.

Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
MyQaz.kz