Казахстан планирует экспортировать порядка 7 млн тонн зерна и муки

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В нынешнем году проблем с нехваткой вагонов для перевозки зерна нового урожая не будет. В предстоящий маркетинговый сезон Казахстан планирует экспортировать порядка 7 миллионов тонн зерна и муки. Об этом рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на заседании Правительства РК.

– Проводится подготовительная работа по экспорту зерна нового урожая. Обычно мы наблюдаем ситуацию с нехваткой зерновозов, в этом году совместно с другими государственными органами работаем на опережение и ведем системную работу по решению вопросов логистики, – сказал Сапархан Омаров.

Он отметил, что совместно с АО «НК «ҚТЖ» создан штаб по решению оперативных задач при участии всех заинтересованных сторон.

– Рынки сбыта определены. Экспортный потенциал зерна и муки на 2019-2020 маркетинговый год составит порядка 7 миллионов тонн, – добавил Сапархан Омаров.

Так, с 1 октября текущего года под председательством первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» приступил к работе штаб по организации ежегодной перевозки зерна и продуктов перемола.

В его состав вошли руководители АО «КТЖ – Грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс», АО «Астық Транс», АО «KTZ Express», представители Министерства сельского хозяйства, АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», Комитета госдоходов Министерства финансов, Ассоциации национальных экспедиторов, Союза зернопереработчиков, Зернового союза Казахстана.

Штаб осуществляет общий контроль над координацией зерновой кампании. До конца октября он проведет расчет потребности в хоппер-зерновозах, в крытых вагонах для перевозки зерна и продуктов перемола в период ноябрь-май, определит необходимое количество локомотивов для перевозок, запас топлива и горюче-смазочных материалов для содержания локомотивов.

Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
MyQaz.kz