Угольные базы станции Шамалган: предпосылок для беспокойства нет

Пассажирские перевозки
07.10.2019, 22:12
2 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В настоящее время проблем с обеспечением угля нет. В этом можно убедиться, посетив угольные базы станции Шамалган.

В Шамалгане их насчитывается 11, и везде есть уголь. Взять, к примеру, тупик ИП «Умаров», где ежедневно для бытовых нужд грузят уголь по 20-25 машин, причем цена за тонну составляет 13500 тенге.

– Никакого ажиотажа нет. Согласно поданной заявки уголь грузится в машины и доставляется клиенту, причем погрузка в машины осуществляется бесплатно, – говорит заведующий складом Руслан Мачиев.

Как рассказали работники склада, закупать уголь приезжают люди из Енбекшиказахского, Жамбылского и Илийского районов. И если в предыдущие годы ситуация с углем была накалена до предела из-за искусственного ажиотажа, созданного перекупщиками, то сейчас эта проблема практически сошла на нет.

Аналогичная ситуация сложилась и на угольных базах ТОО «Шамалган» – Автокөлiк» и ТОО «Шамалган-көмiр», куда из Шубарколя приходит уголь хорошего качества. То же самое можно сказать и в отношении угольных складов на станции Бурундай, Жетысу, Байсерке и Кайрат.

Как заверил заместитель акима Жанашамалганского сельского округа Алмас Жамбауов, ситуация с углем на контроле, более того, она постоянно отслеживается.

В свою очередь, железнодорожники также держат руку на пульсе. Ежесуточно работники отдела логистики и организации погрузки Алматинского отделения грузовых перевозок проводят мониторинг: план поставки угля, факт нарастания, остаток и т. д. За 9 месяцев текущего года общая выгрузка составила 51129 вагонов, или 3520950 тонн. Уголь поступает с угольных разрезов Шубарколь, Кызылжар, Дегелен, Екибастуз.

– Мы проверили все железнодорожные тупики, уголь хорошего качества в достаточном количестве, так что в алматинском регионе ажиотажа не ожидается, – комментирует заместитель директора по логистике Алматинского отделения грузовых перевозок Абильхан Аныкбаев.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака