Итоги работы Алматинского отделения грузовых перевозок за 2020 год

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Все усилия работников Алматинского отделения грузовых перевозок направлены на обеспечение безопасного и бесперебойного движения поездов, повышение участковой и технической скорости, внедрение передовых технологий управления и выполнение стратегических задач руководства АО «НК «ҚТЖ».

Основную долю погрузки в регионе составляют импорт, продовольственные товары, строительные материалы, зерно, лом черного металла, цветная руда, нефтепродукты и сборные грузы. 

Квалифицированное диспетчерское управление обеспечивает ежедневный контроль над выполнением графика движения поездов, исключая простои готовых поездов в ожидании локомотивов и локомотивных бригад. Для расформирования составов станции Алматы-1, Алматы-2, Актогай, Уштобе, Достык оборудованы горочными сортировочными устройствами. 

Одной из важных вех развития региона стало строительство вторых путей на участке Алматы-1 – Шу. Этот участок связан с увеличением скоростного пассажирского движения, объема транзитных перевозок из Китая в Европу, Центральную Азию по Транскаспийскому маршруту. 

Стоит отметить, что в 2020 году объем грузоперевозок контейнерными поездами сообщением Китай – Европа – Китай превысил прошлогодний уровень. 

Интересы торгово-экспортной деятельности и реализацию транзитного потенциала Казахстана обеспечивают сухой порт и инфраструктура на территории СЭЗ «Хоргос – Восточные Ворота». А станции Достык и Алтынколь – это своего рода ворота в нашу республику. 

К настоящему моменту достигнуты значительные результаты по развитию станции Достык – увеличение пропускной и перерабатывающей способности МГСП Достык, объемов международных грузовых перевозок по маршрутам Европа – КНР, в том числе руды, зерновых, химикатов, металлоизделий, техники, оборудования, газа, тарноштучных грузов. 

Станция Алтынколь, являясь важным звеном второго международного перехода, выполняет операции по приему, отправке, формированию и расформированию поездов, облуживанию пассажиров, обеспечивает перегруз грузов и контейнеров с вагонов КНР в вагоны РК и наоборот, предоставляет документы для таможенного оформления. 

В числе приоритетных направлений работы отделения в 2021 году – увеличение пропускной способности участка разъезд 19 – Достык за счет укладки второго главного пути на перегоне, дополнительных приемоотправочных путей на разъезде 19 и в парке «А» станции Достык. А также реконструкция имеющихся и строительство новых перегрузочных терминалов большей мощности с развитой сетью подъездных путей, строительство пешеходного моста в центральной части поселка. 

С учетом технических разработок проектных организаций, проведено удлинение приемоотправочных путей приграничного парка «Т» станции Достык с возможностью пропуска длинносоставных поездов (до 65 вагонов). В настоящее время ведутся работы по модернизации поста ЭЦ. 

Стоит отметить, что поставленные задачи выполняются благодаря четкому взаимодействию всех смежных служб Алматинских отделений ГП и магистральной сети. Особое внимание уделяется улучшению технологии обработки поездов, снижению времени оформления перевозочных документов службами, задействованными в техпроцессе, увеличению производственных мощностей перегрузочных терминалов. 

Если немного коснуться истории, то в Алматинском отделении грузовых перевозок всегда работали увлеченные своим делом люди, вопреки всем трудностям, они добросовестно делали и делают свою работу, обеспечивая безопасность движения поездов. Труженики отделения владеют колоссальным запасом знаний и навыков, благодаря чему растут объемы и качество работы. 

– Алматинское отделение грузовых перевозок работает на перспективу. Выступая, как надежная команда с единым управленческим и производственным комплексом, оно закладывает основу будущего, сохраняя добрые традиции и преемственность поколений, – говорит директор Алматинского отделения грузовых перевозок Берик Акчалов.

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске