Воспоминаниями о становлении железной дороги поделились железнодорожники ВКО

КТЖ в лицах
14.12.2021, 10:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железная дорога сыграла выдающуюся роль в формировании современного Казахстана, который отмечает свой 30-летний юбилей независимости. Обеспечивая внутреннюю коммуникацию между регионами, увеличивая экспортный и транзитный потенциал, железнодорожный транспорт остается становым хребтом государственности, объединяющей в единое целое производительные силы страны. Начало 1990-х было очень тяжелым временем. Перед тем, как Казахстан стал независимым государством, он входил в состав советской страны в качестве союзной республики. И перед развалом союза рядовым его гражданам пришлось выживать. Многие казахстанцы помнят пустые полки в магазинах, дефицит продуктов питания, товаров первой необходимости, гиперинфляцию, когда деньги обесценивались чуть ли не ежедневно. Люди стояли в очередях за всем – от хлеба до зубной пасты. Конечно, в сельской местности с продуктами питания было легче, так как люди выращивали скот, у всех было домашнее хозяйство, огороды. В городах приходилось буквально выживать – сложными были не только годы развала Советского союза, но и первые годы независимости Республики Казахстан. В то время Муразбек Оразаев работал дежурным по станции Селезневка после окончания Алматинского железнодорожного техникума. До этого был рабочим, водителем Бухтарминского совхоза, электромонтером связи Защитинской дистанции сигнализации и связи, водителем пансионата.

– В то время люди, наоборот, тянулись к железной дороге. Здесь была стабильность, люди получали зарплату. А большие совхозы, колхозы разваливались, останавливались и погибали предприятия, людей сокращали с прежних мест работы либо они сами уходили, потому что было совсем плохо. В поисках работы многие шли именно в сферу железнодорожного транспорта, – отмечает Почетный железнодорожник, начальник станции Селезневка Муразбек Оразаев.

Правда, в начале 1993 года и здесь несколько месяцев были перебои с зарплатой. Как жить без денег? Ответ на этот вопрос нашел начальник Защитинского отделения дороги Александр Васильевич Степура, который ввел специальные талоны для того, чтобы работники смогли покупать на них продукты питания и непродовольственные товары в сети ОРС (отдел рабочего снабжения) железной дороги – а его точки были на всех станциях, также в Селезневке. Талоны получили название «степурки». Это слово хорошо известно всем и ныне работающим железнодорожникам Защитинского региона, и пенсионерам. Благодаря «степуркам» люди не голодали.

– Мы ими пользовались около девяти месяцев. Кстати, моя мама Байзакан Оразаева 40 лет проработала продавцом в железнодорожном магазине ОРС на станции Селезневка. Она ветеран труда, награждена медалью за трудовую доблесть, – делится воспоминаниями Муразбек Оразаев.

Несмотря на трудности, железная дорога работала без остановок, доставляя ценные грузы, пассажиров в любые регионы Казахстана, страны ближнего зарубежья. В 1996 году Муразбек Оразаев возглавил станцию Селезневка, можно сказать, принял ее от своего отца Жолдыбая Оразаева, который был бессменным начальником станции со дня ее основания в 1961 году. Больше половины жизни отец проработал на железной дороге, начав трудовой путь в 18 лет стрелочником. Позже он окончил Алматинский железнодорожный техникум, работал составителем, дежурным по станции, потом стал начальником станции Селезневка. Жолдыбай Оразаев – Почетный железнодорожник.

– Наша станция маленькая, относится к пятому классу. Она занимается приемом и отправлением поездов, коллектив – всего несколько человек. От начальника станции всегда зависела не только обстановка в коллективе, но и то, как живет местное население, а оно во все времена шло к нему за помощью в быту. Кому-то надо угля, кому-то помочь с врачом или ветеринаром. И во все времена мы старались им помочь. Если же говорить о годах, когда зарождалась независимость РК, конечно, было очень непросто. Но не зря говорят, что трудности закаляют. Думаю, что многие из нас стали сильней, привыкли рассчитывать на свои силы. Все эти качества помогли нам выстоять в те непростые времена, – говорит Муразбек Оразаев.
Новости
19.04.2024
Представители КТЖ приняли участие в заседании руководящего органа ОСЖД
Грузовые перевозки
19.04.2024
Минэнерго планирует увеличить объем транспортировки нефти из порта Актау
Безопасность
19.04.2024
Около 50 км новой скотоизгороди появится в Костанайской области
Регионы
19.04.2024
Количество экстренных торможений удалось снизить в Алматинской области
Грузовые перевозки
19.04.2024
Томатную пасту отправили по ТМТМ из Китая в Италию
Грузовые перевозки
19.04.2024
Совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок создадут Казахстан и Турция
Новости / Архив
19.04.2024
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №34 от 19 апреля 2024 года
Регионы
18.04.2024
Павлодарский железнодорожный вокзал открылся после капитального ремонта
Новости
18.04.2024
Правила поведения вблизи железной дороги объяснили учащимся в Астане
Цифровизация
18.04.2024
Цифровая железнодорожная платформа в сфере пассажирских перевозок может появится в Казахстане
Регионы
18.04.2024
Железнодорожники продолжают принимать составы с техникой на станциях Жилаево и Уральск
Спорт
18.04.2024
Турнир по национальным видам спорта прошел среди железнодорожников
Регионы
18.04.2024
Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области
Новости
18.04.2024
КТЖ назначило дополнительный поезд по маршруту Алматы-Атырау
Грузовые перевозки
17.04.2024
Минтранс планирует осуществить переход на электронные транспортные документы
Регионы
17.04.2024
В пострадавшие от паводков регионы в апреле отправили 259 платформ с 308 единицами техники из Алматинской области
Пассажирские перевозки
17.04.2024
Более 700 тысяч пассажиров обслужили на столичном вокзале «Нұрлы жол»
Новости
17.04.2024
Группа компаний АО «Самрук-Қазына» выделит 15 млрд тенге на борьбу с паводками
Регионы
17.04.2024
Вопрос строительства железнодорожных путей в турзону Каркаралинского района обсуждают в Карагандинской области
Инфраструктура
17.04.2024
Плановый осмотр проходит на железной дороге в Казахстане