Сердце романтика звало на железную дорогу

КТЖ в лицах
06.04.2022, 14:06
Любовь Подоляк

В торжественной обстановке на заслуженный отдых проводили менеджера  департамента безопасности движения ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Аманкоса Уразовича Надирова.

Директор департамента безопасности движения Жаксылык Жуматаев поблагодарил за безупречную и многолетнюю работу, вручил благодарственное письмо и памятный подарок от имени руководства компании.

«Аманкос Уразович - квалифицированный специалист, в совершенстве знающий своё дело, за плечами которого - большой опыт работы и многолетний труд», - отметил исполнительный директор Иван Костыря.

Аманкос Уразович посвятил железной дороге 43 года. В ревизорском аппарате работает почти 25 лет. То есть он четверть века стоит на страже безопасности движения поездов. Пришел в структуру, будучи уже железнодорожником с солидным опытом.

 «Не может быть так, что я не смогу, когда другие смогли». Под таким девизом он и шел к своим целям. А мечтал он водить поезда! Однажды, увидев идущий поезд и машиниста, решил, что это его судьба: «Я смогу, раз он смог. Сердце звало на железку».

Аманкос Уразович переступил порог локомотивного депо Атырау в 1979 году, после возвращения из армии, помощником машиниста. Позже прошёл все ступени карьерной лестницы: был машинистом, машинистом-инструктором, заместителем директора по эксплуатации депо. Став машинистом, он исполнил не только свою мечту, но и заветное желание мамы, которая видела сына на железной дороге.

А потом работал в центральном аппарате ревизором. На ревизорах большая ответственность, от их профессионализма во многом зависит, насколько крепок фундамент безопасности железной дороги. Это ежедневный кропотливый труд.

Аманкос Уразович - большой профессионал и уважаемая личность. За добросовестный труд награжден нагрудными знаками «Адал енбегі үшін» и «Қозғалыс қауiпсiздiгi үшiн», именными часами от президента АО «Локомотив». Он уверен, что ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – сильнейшая организация.

«Основные факторы, влияющие на безопасность движения в локомотивном хозяйстве, это режим труда и отдыха локомотивных бригад, исправная работа приборов безопасности и технические знания работников. Локомотивное хозяйство у нас сильное, через год - два проблем никаких не будет. Идет серьезное обновление локомотивного парка. Но основным направлением работы всегда будет безопасность. Перевозка грузов должна быть параллельна с охраной труда и безопасностью движения», - считает ревизор.

Аманкос Уразович знает, что железная дорога – в надежных руках: «Локомотивщики работают и день, и ночь, выполняя свой профессиональный долг, живут железной дорогой». 

У Аманкоса Уразовича – дочь и сын, пятеро внуков.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции