Железнодорожнику Мурату Хасенову вручили медаль «Ерлігі үшін»

КТЖ в лицах
30.09.2022, 08:47
Фото Александра Жабчука
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

За самоотверженность при исполнении воинского и служебного долга, а также мужество, проявленное в чрезвычайной ситуации, министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин вручил медаль «Ерлігі үшін» начальнику пожарного поезда станции Есиль Костанайского региона Мурату Хасенову, передает Rail-news.kz.

Мурат Хасенов вместе с экипажем своего пожарного поезда, рискуя жизнью, остановили пламя, пожалуй, на одном из самых опасных участков чрезвычайного происшествия – Аманкарагайской нефтебазе. Пламя и дым стояли стеной до неба, дышать было нечем, а до нефтеналивных емкостей огню оставались считанные метры… Не растеряться в такой ситуации – уже героизм, а остановить огонь – героизм втройне. И это удалось Мурату Хасенову вместе со своим экипажем.

Сам он пришел работать на железную дорогу в далеком 1997 году в 20-летнем возрасте. Начинал помощником машиниста тепловоза, затем был специалистом, ведущим инженером, начальником участка, заместителем директора одного из филиалов компании. Но по-настоящему нашел себя в должности начальника пожарного поезда.

Но, как оказалось, даже тушение нефтебазы – не самый большой подвиг в жизни Мурата Хасенова. Вместе со своей супругой Жанар, имея собственных четверых детей, они усыновили, вырастили и воспитали еще пятерых сирот из детского дома. Кстати, все пять девочек славянской национальности, из трех разных семей. Чтобы решиться на подобное, нужно иметь еще более широкое сердце, чем даже броситься в пламя, полыхающее вокруг нефтебазы. 

Вот такие люди работают в АО «НК «ҚТЖ». При этом в обычной жизни и на работе Хасенов скромен, не любит рассказывать о себе и всегда переводит беседу на своих коллег, а вернее, товарищей, друзей из своего экипажа. И теперь понятно, почему в те самые страшные минуты, когда пожарный поезд только прибыл на опустевшую, окруженную со всех сторон огнем нефтебазу, и когда Мурат Хасенов предложил своему экипажу уйти, если страшно, все они, как один, остались рядом со своим командиром. Даже если вокруг вся земля под ногами будет охвачена пламенем. 

Напомним, Указом Главы государства от 22 сентября 2022 года медалью «Ерлігі үшін» награждены 20 граждан, которые были задействованы при тушении и ликвидации последствий пожаров в Костанайской области.

Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе