Железнодорожные пожарные рассказали, как боролись с огнем в Костанайской области

Новости
09.09.2022, 09:16
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Пожары в Костанайской области стали настоящим природным катаклизмом республиканского масштаба. Значительный вклад в их ликвидацию внесли железнодорожные пожарные. Если бы не помощь пожарных поездов, неизвестно, к каким еще большим бедам могла привести разбушевавшаяся стихия.

Начальник пожарного поезда станции Есиль Мурат Хасенов вместе со своим экипажем тушил пламя на Аманкарагайской нефтебазе. По его словам, 3 сентября экипажу поезда поступил приказ выдвинуться к месту, где бушевал огонь. Пламя шло стеной, казалось, до самого неба. Такое жуткое зрелище многоопытные пожарные экипажа видели впервые. Ситуация усложнялась сильным ураганным ветром, который буквально гнал огонь вперед. Задымление тоже не давало дышать, ограничивало видимость. Пламя уже подступило к цистернам Аманкарагайской нефтебазы. Опоздай железнодорожные пожарные всего на пять минут, резервуары с горючим начали бы взрываться, ударная волна и разброс горючего охватили бы округу в радиусе 30 километров. 

– Я сразу обратился к своим ребятам – наш экипаж состоит из девяти человек, – вспоминает Мурат Хасенов одну из самых критических минут этого страшного дня. – Ребята, кто из вас боится, можете уходить, я вас пойму. Все наотрез отказались. И мы приступили к тушению. В таких ситуациях действуешь на автомате, выполняешь все, что должен делать. Все наши ребята – профессионалы, которые выполняли свой долг перед родиной. Хотя взрыв мог произойти каждую минуту, но мысли бросить все и убежать ни у кого из нас не было. 

В конце концов экипажу удалось справиться с пламенем, не допустить взрыва нефтебазы. Сейчас они продолжают дежурство вдоль железнодорожного полотна.  

– Мы едем туда, где обнаруживают еще пламя. Длина наших рукавов до двух километров, и все возгорания, что в этом радиусе от путей, мы ликвидируем, – говорит Мурат Хасенов. В этот же день, 3 сентября, экипаж другого пожарного поезда прибыл со станции Кушмурун на другой опасный участок – у электроподстанции. Командовал поездом Берик Асанов.

Трансформаторные с маслом, административные здания – все это должно было запылать с минуты на минуту. Без электроэнергии могло остаться не только все окрестное население, но и прекратилось бы движение поездов. 

– Не допустить этого и было нашей задачей, – говорит Берик Асанов. – Какие эмоции, чувства? В такой ситуации некогда о чем- то думать, старались не пустить пламя дальше, иначе катастрофа. Ситуацию осложнял не только огонь, но и сильная задымленность. Ничего не видно, трудно дышать. Конечно, здесь есть большой риск для жизни, но об этом не думаешь. Хочу особо отметить нашего моториста Юрия Белова, от его умения зависела быстрая подача воды. 

Пожарный поезд вмещает 100 тонн воды – по 50 в двух цистернах. Благодаря чему не нужно искать гидранты, он может тушить огонь непрерывно. Наверняка это тоже сыграло свою роль в том, что железнодорожным пожарным удалось своевременно остановить пламя, не пустить его на подстанцию. Сейчас оба экипажа продолжают оставаться в зоне ЧС, тушить огонь вдоль железнодорожной полосы, там, где еще остались очаги возгорания.

Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов