Семья железнодорожников признана лучшей трудовой династией Казахстана

КТЖ в лицах
07.12.2022, 10:15

Семья железнодорожников Тукубаевых из Семея стала победителем в номинации «Лучшая трудовая династия» ежегодного республиканского конкурса «Еңбек жолы», передает Rail-news.kz.

Конкурс проводится Министерством труда и социальной защиты с целью выявления лучших трудовых династий и работников производства. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в столице. Почётное звание потомственным железнодорожникам присуждено за значительный общий трудовой стаж и преданность выбранной профессии.

После церемонии представители трудовой династии встретились с руководством филиала АО «НК «ҚТЖ»- «Дирекция магистральной сети». В ходе беседы отмечалось, что трудовые династий железной дороги способствуют воспитанию у молодежи уважения к труду, чувства гордости за свою профессию, передают лучшие знания, обогатив их новым опытом.

В разное время на железной дороге работали и продолжают работать 35 представителей семьи Тукубаевых. Общий трудовой стаж династии насчитывает свыше 580 лет. Основателями династии являются три брата – Маукен, Ильяс и Сыдык. Трудовую деятельность на железной дороге братья начали в 30-х годах, участвовали в строительстве Туркестано-Сибирской железной магистрали. 

Тукубаев Маукен был кондуктором поезда, затем – дежурным по станции. В годы Великой Отечественной войны работал начальником станции, вносил вклад в обеспечение бесперебойной и безопасной доставки военных боеприпасов и продуктов питания на фронт. Его братья Ильяс и Сыдык Тукубаевы работали в дистанции пути. 

Славный и доблестный труд своих отцов достойно продолжили дети Маликриян Маукенович, Сериккан Ильясович, Гали Сыдыкович и Зулкумар Сыдыкович. 

Сегодня на железной дороге трудятся уже внуки и правнуки основателей династии Тукубаевых. 

Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан
Новости
04.09.2026
Акмолинское отделение грузовых перевозок — победитель конкурса «Үздік теміржол ұжымы»
Грузовые перевозки
04.09.2026
Более 1,1 млн тонн угля доставлено к отопительному сезону в Акмолинскую область
Регионы
04.09.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла в Кызылординском регионе
Регионы
04.09.2026
Лучших работников контактной сети определили в Карагандинском регионе
Регионы
04.09.2026
Несколько рейдов в рамках акции «Безопасная железная дорога» прошли в Павлодарском регионе
Новости / Архив
04.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №70 от 04 сентября 2026 года
Новости
03.09.2026
На 100 железнодорожных вокзалах завершены строительно-монтажные работы
Новости
03.09.2026
Локомотивные бригады КТЖ предотвратили 39 ДТП на ж/д переездах
Новости
02.09.2026
Завершена стыковка главного пути новой линии «Кызылжар — Мойынты»
Регионы
02.09.2026
Железнодорожный вокзал Жем открылся после реконструкции в Актюбинской области
Регионы
02.09.2026
Более 60 водителей получили разъяснения о правилах пересечения ж/д переездов в Алматинском регионе
Интервью
02.09.2026
Своевременная доставка угля – один из ключевых факторов энергетической устойчивости страны
Трансформация
02.09.2026
Глава государства предложил ускорить создание современного транспортно-логистического каркаса Евразии
Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций