Остается верной профессии железнодорожника

КТЖ в лицах
03.02.2023, 09:06
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Начальник планово-экономического отдела Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо Наталья Корнилова 36 лет своей жизни посвятила стальной магистрали. И не только она, практически вся ее семья по сей день остается верной профессии железнодорожника.

– Это, видимо, судьба, – с таких слов начинает нашу беседу героиня. – Конечно, как и все девочки, мечтала быть на виду – артисткой, например. Но в конечном итоге связала свою жизнь с железной дорогой и цифрами. И не сожалею!

– Свой трудовой путь начала после окончания школы курьером в Павлодарском эксплуатационном локомотивном депо, – рассказывает Наталья Леонидовна. – После с отличием окончила Павлодарский техникум железнодорожного транспорта. Работала оператором центра оперативного учета. Через 15 лет поступила на должность начальника центра оперативного технического учета, сейчас – в планово-экономическом отделе.

Легкой работы не бывает. Это истина, которую знают все. И планово-экономический отдел – не исключение. По словам Натальи Корниловой, сложность заключается в том, что человек всегда должен быть дисциплинированным и собранным, не секрет, не всем этого удается. Большим примером для нашей героини стали родители, в частности мама. К слову, о семье. Ее папа проработал всю жизнь помощником машиниста, мама – главным бухгалтером в Павлодарском эксплуатационном локомотивном депо, дедушка по отцовской линии – на станции Ерейментау поездным диспетчером. Сын Никита Корнилов – ведущий инженер в Павлодарском отделении ГП. Он входит в «100 молодых лиц ҚТЖ», целиком и полностью втянулся в профессию железнодорожника. Начинал свою карьеру тоже в Павлодарском эксплуатационном локомотивном депо инженером-программистом.

За годы трудовой деятельности наша героиня воспитала немало учеников, да и сейчас она работает наряду со своими учителями. Например, Людмила Мартынюк, обучившая ее, как дружить с цифрами. Молодежь, как принято у многих, железнодорожник не ругает, наоборот восхищается ими, их отличает активность во всех сферах жизни.

– Например, если бы не ведущий экономист Мадина Марденова, то не принимала бы участие в конкурсе ҚТЖ «Моя профессия – моя судьба». Это она меня сподвигла, стала инициатором всего этого движения. Молодежь не сидит на месте, она более активная и целеустремленная, – отмечает железнодорожник.

Через семь лет Наталья Корнилова выйдет на заслуженный отдых, мечтает посвятить все время своим будущим внукам.

К слову, нашу героиню неоднократно награждали грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие железнодорожной отрасли, отмечена юбилейной медалью «25 лет ҚТЖ».

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле