Особый порядок царит на станции Фестивальная

КТЖ в лицах
24.11.2023, 10:45
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На участке Оскемен-1 – Шемонаиха в Восточном Казахстане расположена небольшая станция Фестивальная, начальником которой больше десятка лет является Сайран Шакенова. Когда мы с ней заводим разговор о роли женщин в АО «НК «ҚТЖ», она уверенно говорит, что многие представительницы прекрасного пола не только все чаще занимают руководящие должности в компании, но и показывают отличные результаты. 

Саму Сайран Шакенову не раз поощряли грамотами, благодарственными письмами, она награждена нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін». В ее послужном списке – благодарственные письма и грамоты от руководства АО «НК «ҚТЖ», Семейского отделения грузовых перевозок, ныне бывшего Восточно-Казахстанского отделения дороги. 

Она не раз получала поощрения по итогам осеннего и весеннего комиссионных осмотров, за отличную подготовку хозяйства станции Фестивальная к работе в зимний период или после выхода из зимы. Комиссии, проводящие осмотры на станциях, не раз говорили в ее адрес: «Где женщины, там – особый порядок». 

На днях очередное благодарственное письмо от руководства Семейского отделения грузовых перевозок и профсоюзного комитета узла станции Оскемен-1 получил коллектив станции Фестивальная за качественную подготовку хозяйства к зимнему периоду 2023-2024 годов. 

Сайран Шакенова пришла работать на станцию Фестивальная около 30 лет назад, когда ей только исполнилось 18. Но судьба ее семьи давно была связана с железной дорогой: бригадиром пути трудился ее дедушка, мама была дежурной стрелочного поста, впоследствии на «железке» стали работать ее старший и младший братья, сын. 

– На станции Фестивальная живу в 1983 года. Родилась на другой маленькой станции – Аврора. И вот, когда я стала совершеннолетней, меня приняли на Фестивальную дежурной стрелочного поста. Тогда еще мы переводили стрелки на станции в ручном режиме. В 1997 году у меня родился сын Рамиль, я ушла в декрет, а через два месяца опять вышла на работу, – вспоминает Сайран Шакенова. 

В 2010 году ее назначили исполняющим обязанности начальника станции Фестивальная на три месяца, а потом утвердили начальником. С тех пор она и трудится в этой должности. 

По мнению Сайран Шакеновой, женщины в чем-то даже сильнее мужчин, потому что умеют быть более гибкими, аккуратными.

– А вообще, если говорить о роли женщин в нашей компании и обществе в целом, то представительницы прекрасного пола сейчас во многих сферах лидируют. Не в обиду мужчинам сказано, – улыбается она. – Если в моем коллективе появляются проблемы, разногласия, то я всегда старюсь вникнуть в ситуацию, помочь, подсказать советом. Где это необходимо, там проявляю жесткость. 

Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество