Особый порядок царит на станции Фестивальная

КТЖ в лицах
24.11.2023, 10:45
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На участке Оскемен-1 – Шемонаиха в Восточном Казахстане расположена небольшая станция Фестивальная, начальником которой больше десятка лет является Сайран Шакенова. Когда мы с ней заводим разговор о роли женщин в АО «НК «ҚТЖ», она уверенно говорит, что многие представительницы прекрасного пола не только все чаще занимают руководящие должности в компании, но и показывают отличные результаты. 

Саму Сайран Шакенову не раз поощряли грамотами, благодарственными письмами, она награждена нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін». В ее послужном списке – благодарственные письма и грамоты от руководства АО «НК «ҚТЖ», Семейского отделения грузовых перевозок, ныне бывшего Восточно-Казахстанского отделения дороги. 

Она не раз получала поощрения по итогам осеннего и весеннего комиссионных осмотров, за отличную подготовку хозяйства станции Фестивальная к работе в зимний период или после выхода из зимы. Комиссии, проводящие осмотры на станциях, не раз говорили в ее адрес: «Где женщины, там – особый порядок». 

На днях очередное благодарственное письмо от руководства Семейского отделения грузовых перевозок и профсоюзного комитета узла станции Оскемен-1 получил коллектив станции Фестивальная за качественную подготовку хозяйства к зимнему периоду 2023-2024 годов. 

Сайран Шакенова пришла работать на станцию Фестивальная около 30 лет назад, когда ей только исполнилось 18. Но судьба ее семьи давно была связана с железной дорогой: бригадиром пути трудился ее дедушка, мама была дежурной стрелочного поста, впоследствии на «железке» стали работать ее старший и младший братья, сын. 

– На станции Фестивальная живу в 1983 года. Родилась на другой маленькой станции – Аврора. И вот, когда я стала совершеннолетней, меня приняли на Фестивальную дежурной стрелочного поста. Тогда еще мы переводили стрелки на станции в ручном режиме. В 1997 году у меня родился сын Рамиль, я ушла в декрет, а через два месяца опять вышла на работу, – вспоминает Сайран Шакенова. 

В 2010 году ее назначили исполняющим обязанности начальника станции Фестивальная на три месяца, а потом утвердили начальником. С тех пор она и трудится в этой должности. 

По мнению Сайран Шакеновой, женщины в чем-то даже сильнее мужчин, потому что умеют быть более гибкими, аккуратными.

– А вообще, если говорить о роли женщин в нашей компании и обществе в целом, то представительницы прекрасного пола сейчас во многих сферах лидируют. Не в обиду мужчинам сказано, – улыбается она. – Если в моем коллективе появляются проблемы, разногласия, то я всегда старюсь вникнуть в ситуацию, помочь, подсказать советом. Где это необходимо, там проявляю жесткость. 

Новости
18.11.2025
КТЖ и Эстония обсудили развитие сотрудничества и перспективы ТМТМ
Новости
18.11.2025
АО «Кедентранссервис» обновило 19 км железнодорожных путей в 2025 году
Новости
18.11.2025
До конца года ж/д перевозки ЕАЭС – Китай перейдут на цифровой документооборот
Новости
18.11.2025
Казахстан и Узбекистан согласовали меры по стабилизации вагонопотока
Новости / Архив
18.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №96 от 18 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
17.11.2025
Почетный железнодорожник Абдуали Базаркулов отметил 70-летний юбилей
Регионы
17.11.2025
Более 300 саженцев березы высадили сотрудники ВЖДО в Костанайском регионе
Новости
17.11.2025
XXI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Уральске
Новости
17.11.2025
Более 3,5 тысячи сельчан получили помощь юристов поезда «Саламатты Қазақстан»
Грузовые перевозки
17.11.2025
Более 38 млн тонн угля перевезено железнодорожным транспортом за сезон
Регионы
17.11.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген увеличит пропускную способность до 33 пар поездов в сутки
Пассажирские перевозки
17.11.2025
Поезд Атырау–Алматы будет курсировать ежедневно
Грузовые перевозки
17.11.2025
КТЖ проинформировало участников рынка о ходе перевозок зерна
Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте