Почетный железнодорожник Бекболат Нарегеев отметил 75-летний юбилей


Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»
Почетному железнодорожнику Бекболату Нарегееву, посвятившему жизнь развитию транспортной отрасли, исполнилось 75 лет, передает Rail-news.kz.
Бекболат Койжанович родился в поселке Макат Атырауской области – месте, где железная дорога всегда была неотъемлемой частью жизни. Неудивительно, что он выбрал этот путь.
Окончив Алматинский техникум железнодорожного транспорта, начал работать монтером пути. Позже, освоив профессию техника-электрика, занял должность старшего электромеханика 31-й дистанции сигнализации и связи Казахской железной дороги. Стремление к знаниям привело его в Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, который он окончил в 1976 году.
Карьера Бекболата Нарегеева быстро развивалась. В 1980-х он возглавил Гурьевскую дистанцию сигнализации и связи, а затем стал главным инженером Гурьевского отделения дороги.
В 1993 году Бекболат Нарегеев стал акимом Атырау, но спустя два года вернулся в железнодорожную отрасль, заняв пост заместителя начальника Западно-Казахстанской железной дороги и главного инженера в Актюбинске.
С тех пор его имя прочно связано с железными дорогами Казахстана. Он руководил Атырауским отделением перевозок, был главным ревизором по безопасности движения в АО «НК «ҚТЖ», занимал ответственные должности в Министерстве транспорта и коммуникаций РК.
Сегодня Бекболат Нарегеев работает в Центре реализации крупных проектов, выступая техническим экспертом по устройствам автоматики и телемеханики на строящихся железнодорожных линиях. В настоящее время он участвует в реализации ключевых инфраструктурных проектов: Достык – Мойынты, Дарбаза – Мактаарал, входная железная дорога Алматы – Казбекбек-Бек – Жетыген и других.
«Моя работа – это не просто контроль за железной дорогой, это постоянное совершенствование, внедрение новых технологий и обеспечение надежности каждой детали, – говорит Бекболат Койжанович. – Мы создаем фундамент для будущего страны, чтобы железнодорожная сеть Казахстана соответствовала растущим нагрузкам и высоким стандартам безопасности».
Долголетний труд на благо страны не остался незамеченным. Он удостоен званий «Почетный железнодорожник» СССР и Казахстана, награжден медалями «10 лет Независимости РК», «10 лет Астаны» и орденом «Құрмет».
«Быть почетным железнодорожником – это ответственность. Нужно быть примером, вкладывать силы в свою работу и способствовать развитию отрасли», –отмечает Бекболат Койжанович.
Также Бекболат Нарегеев - почетный гражданин Атырауской области и Атырау. В 1994 году ему присвоили звание почетного гражданина Тусона (штат Аризона, США).
Его жизнь – это не просто строительство рельсов и станций, а прокладывание пути в будущее.