Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде

КТЖ в лицах
01.08.2025, 16:09
Фото автора

Ночная смена на станции Караганда-Пассажирская стала настоящим испытанием для дежурных кассиров Карагандинского участка филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки». Елена Михейкина и Гүлсім Ахметжан предотвратили попытку проникновения постороннего в билетную кассу.

Всё произошло в тихие предутренние часы. Елена Михейкина подводила итоги смены и собиралась внести записи в журнал, лежавший на подоконнике возле уличного окна.

«Как только я подошла и протянула руку за журналом, – вспоминает она, – прямо передо мной неожиданно возник мужчина – крупный, лет 30. Он пытался влезть через окно внутрь. Страх сковал на долю секунды, но я тут же закричала. В голове пронеслось: в кассе – дорогая техника, документы, деньги, а мы – одни».

Крики Елены услышала напарница – Гүлсім Ахметжан. Она моментально прибежала на помощь. Дальше все происходило, как в боевике: женщины отбивались, пытались удержать злоумышленника, несмотря на то, что он наносил удары.

«Я изо всех сил ударила его в пах и попыталась сбить с ног, – рассказывает Гүлсім. – Он был очень агрессивен, бил нас по голове. Но мы не сдавались. Превозмогая боль и страх, боролись до конца, стараясь задержать его до приезда охраны».

Женщинам удалось продержаться до прибытия охраны, которая задержала нарушителя и передала его полиции.

После случившегося женщины еще долго не могли оправиться от пережитого. Однако героинями себя не считают — по их словам, они лишь выполнили свой долг.

Заведующая билетными кассами Гулаим Байгозина подчёркивает: обе женщины — дисциплинированные и ответственные работники с более чем 30-летним стажем. Этот случай, по её словам, подтвердил, насколько надёжные и преданные люди работают в системе пассажирских перевозок.

За проявленную отвагу и храбрость Елена Михейкина и Гүлсім Ахметжан были награждены руководством АО «НК «ҚТЖ» – им вручены почетные нагрудные знаки и денежные премии.

Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»
Новости
03.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Новости
03.10.2025
Запуск единой транзитной системы ЕАЭС и цифровизацию перевозок обсудили в Минске
Новости
03.10.2025
Более 500 делегатов из 30 стран приняли участие в VII форуме New Silk Way в Алматы
Новости
03.10.2025
KTZ Express представило Казахстан на CILF 2025
Пассажирские перевозки
03.10.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на Keruen express
Новости
03.10.2025
КТЖ и Dynamic Aviation обсудили перспективы сотрудничества в сфере грузовой авиации
Новости / Архив
03.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 03 октября 2025 года
Новости
02.10.2025
КТЖ и AD Ports Group обсудили перспективы сотрудничества
Социум
02.10.2025
Комфортные условия для работы и отдыха создали для электриков станции Кушмурун
Новости
02.10.2025
Девушку задержали за повреждение поезда в Акмолинской области
КТЖ в лицах
02.10.2025
Единственная женщина-бригадир пути Караганды: история Елены Борисовой
Спорт
02.10.2025
Более 600 железнодорожников приняли участие в корпоративном забеге в Астане
Регионы
02.10.2025
Жемское эксплуатационное локомотивно депо отмечает 120 лет
Новости
02.10.2025
Страны ТМТМ подписали новые соглашения по развитию коридора
Регионы
02.10.2025
Учения по тушению условного пожара прошли на станции Есиль