Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде

КТЖ в лицах
01.08.2025, 16:09
Фото автора

Ночная смена на станции Караганда-Пассажирская стала настоящим испытанием для дежурных кассиров Карагандинского участка филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки». Елена Михейкина и Гүлсім Ахметжан предотвратили попытку проникновения постороннего в билетную кассу.

Всё произошло в тихие предутренние часы. Елена Михейкина подводила итоги смены и собиралась внести записи в журнал, лежавший на подоконнике возле уличного окна.

«Как только я подошла и протянула руку за журналом, – вспоминает она, – прямо передо мной неожиданно возник мужчина – крупный, лет 30. Он пытался влезть через окно внутрь. Страх сковал на долю секунды, но я тут же закричала. В голове пронеслось: в кассе – дорогая техника, документы, деньги, а мы – одни».

Крики Елены услышала напарница – Гүлсім Ахметжан. Она моментально прибежала на помощь. Дальше все происходило, как в боевике: женщины отбивались, пытались удержать злоумышленника, несмотря на то, что он наносил удары.

«Я изо всех сил ударила его в пах и попыталась сбить с ног, – рассказывает Гүлсім. – Он был очень агрессивен, бил нас по голове. Но мы не сдавались. Превозмогая боль и страх, боролись до конца, стараясь задержать его до приезда охраны».

Женщинам удалось продержаться до прибытия охраны, которая задержала нарушителя и передала его полиции.

После случившегося женщины еще долго не могли оправиться от пережитого. Однако героинями себя не считают — по их словам, они лишь выполнили свой долг.

Заведующая билетными кассами Гулаим Байгозина подчёркивает: обе женщины — дисциплинированные и ответственные работники с более чем 30-летним стажем. Этот случай, по её словам, подтвердил, насколько надёжные и преданные люди работают в системе пассажирских перевозок.

За проявленную отвагу и храбрость Елена Михейкина и Гүлсім Ахметжан были награждены руководством АО «НК «ҚТЖ» – им вручены почетные нагрудные знаки и денежные премии.

Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане