Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности

КТЖ в лицах
16.10.2025, 09:18
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Ащиголь Акмолинского отделения магистральной сети трудится человек, способный находить решения там, где другие видят лишь рутину. Начальник станции Андрей Вастулов не ограничивается управлением коллективом — он ищет практические пути повышения производственной эффективности и безопасности движения поездов.

Андрей Веняминович родился 12 января 1990 года. В железнодорожную отрасль пришел сразу после учебы – окончил Гуманитарный университет транспорта и права им. Д. А. Кунаева по специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта».

Трудовую деятельность начал в 2011 году дежурным по станции Тальщик. Позднее перешёл на станцию Ащиголь, где за десять лет прошёл путь от дежурного по станции до начальника. Сегодня в его подчинении восемь дежурных — сплочённый коллектив единомышленников, с которым он делит не только ответственность, но и радость профессиональных достижений.

«Железная дорога – это не просто работа, это ритм жизни. Когда понимаешь, что от твоих решений зависит безопасность и движение поездов, появляется особая ответственность. Поэтому я всегда стараюсь улучшать то, с чем сталкиваюсь каждый день», – говорит Андрей Вастулов.

В этом году он впервые подал рационализаторское предложение – разработал стрелочный замок со специальным ключом, который фиксирует стрелочную закладку и исключает возможность самовольного перевода стрелки под составом. Замок прост в обращении, не требует отогрева зимой и позволяет экономить время на приготовление маршрутов, предотвращая задержки поездов.

По итогам III квартала предложение было признано рационализаторским, и устройство начали изготавливать и применять на станциях участка. Замок покрыт светоотражающей краской, что дает машинистам возможность видеть в темное время суток положение стрелки – еще один шаг к повышению безопасности движения.

Начальник технического отдела Аслан Каримбаев отмечает, что предложение Андрея Веняминовича показало, что рационализаторство живет в людях, которые ежедневно работают на местах.

«Это решение уже доказало свою эффективность – простое, надежное и нужное. Именно такие инициативы двигают отрасль вперед», – подчеркнул он.

Рационализаторская деятельность на станции Ащиголь продолжается: Вастулов уже подал новое предложение на IV квартал, направленное на улучшение работы устройств инфраструктуры.

За годы службы он неоднократно награждался почетными грамотами директора филиала, а в мае 2025 года был отмечен почетным знаком «Теміржол саласында 10 жыл мінсіз қызметі үшін» и именными часами в честь 120-летия профсоюза железнодорожников.

«Любое новшество – это вклад в общее дело. Мы все хотим, чтобы поезда шли точно, станции работали слаженно, а пассажиры и грузы прибывали вовремя. Рационализаторство помогает этому, ведь за каждым предложением стоит желание сделать железную дорогу безопаснее и надежнее», – добавляет он.

Рационализаторский замок Андрея Вастулова – это не просто техническое решение, а отражение профессионального опыта, наблюдательности и преданности делу. Именно из таких инициатив складывается сила железнодорожной отрасли и престиж рабочих профессий.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ