Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности

КТЖ в лицах
16.10.2025, 09:18
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На станции Ащиголь Акмолинского отделения магистральной сети трудится человек, способный находить решения там, где другие видят лишь рутину. Начальник станции Андрей Вастулов не ограничивается управлением коллективом — он ищет практические пути повышения производственной эффективности и безопасности движения поездов.

Андрей Веняминович родился 12 января 1990 года. В железнодорожную отрасль пришел сразу после учебы – окончил Гуманитарный университет транспорта и права им. Д. А. Кунаева по специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта».

Трудовую деятельность начал в 2011 году дежурным по станции Тальщик. Позднее перешёл на станцию Ащиголь, где за десять лет прошёл путь от дежурного по станции до начальника. Сегодня в его подчинении восемь дежурных — сплочённый коллектив единомышленников, с которым он делит не только ответственность, но и радость профессиональных достижений.

«Железная дорога – это не просто работа, это ритм жизни. Когда понимаешь, что от твоих решений зависит безопасность и движение поездов, появляется особая ответственность. Поэтому я всегда стараюсь улучшать то, с чем сталкиваюсь каждый день», – говорит Андрей Вастулов.

В этом году он впервые подал рационализаторское предложение – разработал стрелочный замок со специальным ключом, который фиксирует стрелочную закладку и исключает возможность самовольного перевода стрелки под составом. Замок прост в обращении, не требует отогрева зимой и позволяет экономить время на приготовление маршрутов, предотвращая задержки поездов.

По итогам III квартала предложение было признано рационализаторским, и устройство начали изготавливать и применять на станциях участка. Замок покрыт светоотражающей краской, что дает машинистам возможность видеть в темное время суток положение стрелки – еще один шаг к повышению безопасности движения.

Начальник технического отдела Аслан Каримбаев отмечает, что предложение Андрея Веняминовича показало, что рационализаторство живет в людях, которые ежедневно работают на местах.

«Это решение уже доказало свою эффективность – простое, надежное и нужное. Именно такие инициативы двигают отрасль вперед», – подчеркнул он.

Рационализаторская деятельность на станции Ащиголь продолжается: Вастулов уже подал новое предложение на IV квартал, направленное на улучшение работы устройств инфраструктуры.

За годы службы он неоднократно награждался почетными грамотами директора филиала, а в мае 2025 года был отмечен почетным знаком «Теміржол саласында 10 жыл мінсіз қызметі үшін» и именными часами в честь 120-летия профсоюза железнодорожников.

«Любое новшество – это вклад в общее дело. Мы все хотим, чтобы поезда шли точно, станции работали слаженно, а пассажиры и грузы прибывали вовремя. Рационализаторство помогает этому, ведь за каждым предложением стоит желание сделать железную дорогу безопаснее и надежнее», – добавляет он.

Рационализаторский замок Андрея Вастулова – это не просто техническое решение, а отражение профессионального опыта, наблюдательности и преданности делу. Именно из таких инициатив складывается сила железнодорожной отрасли и престиж рабочих профессий.

Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо