Влюбиться и остаться. Когда начальник станции - женщина

КТЖ в лицах
09.03.2020, 10:38
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В этом году исполнится 20 лет, как начальник станции Заводинка Серафима Казанцева пришла работать на железную дорогу. Улыбаясь, она рассказывает, что сюда ее привели гены. Да что там говорить, у нее в роду очень много работников стальной магистрали! Только в семье дедушки девять из 11 человек стали железнодорожниками. Поэтому Серафима Казанцева о другом пути для себя и не помышляла.

– Дедушка проработал 40 лет бригадиром Серебрянской дистанции пути, четыре тетки, когда им было по 18 лет, устроились монтерами пути. Мама работала билетным кассиром 20 лет, отец был бригадиром пути, брат работал монтером пути, а сейчас перевелся на подъездной путь в ТОО «Казцинк», – перечисляет Серафима Казанцева. – Со всех сторон я связана с железной дорогой. Она родилась в поселке Прибрежный и в 19 лет пришла на станцию Заводинка, хотела устроиться дежурным по станции. Но строгое руководство предложило девушке вакансию дежурного стрелочного поста на станции Бухтарма. Серафима жила в 19 километрах от этой станции, но согласилась: очень уж хотелось устроиться на железную дорогу.

– Оказалось, что на стрелках работать интересно! На тот момент у нас был очень позитивный коллектив. Мы жили, как семья, очень хорошо ко мне люди относились. На работу добиралась пешком. Иногда удавалось поездами добираться, на дрезинах. Действительно, без стрелочника дежурного не бывает. Нужно обязательно начать с самых азов, чтобы в дальнейшем пополнять свой опыт, – говорит Серафима Казанцева.

Полгода она отработала по Бухтарме, затем немного была дежурным по станции и перевелась в Заводинку. Здесь она встретилась со своим будущим супругом. Он работал водителем дрезины на Серебрянской дистанции пути. В июле 2014 года Серафиму Казанцеву назначили на должность начальника станции. Заводинка – это промежуточная станция, которая относится к пятому классу. Грузовые работы на ней не производятся. У Серафимы в подчинении – четыре дежурных по станции, также здесь есть работники Серебрянской дистанции пути и Защитинской дистанции сигнализации и связи.

– Несмотря на то, что грузовой работы на станции нет, все равно ответственность большая, ведь этожелезная дорога, – говорит Серафима Казанцева. – У нас работа связана с путейцами, дрезина каждый день на станции находится. Работы всегда хватает, особенно сейчас. Зима выдалась очень сложной, многоснежной, приходилось работать по очистке и в праздники, и ночью, но делаешь все с удовольствием, потому что чувствуешь – это твоя зона ответственности. Свое свободное время Серафима Казанцева проводит с семьей. У нее двое сыновей. Старшему – 13 лет, а младшему – три годика. Она любит готовить, ухаживать за огородом. На День Независимости РК Серафиму Казанцеву наградили почетной грамотой президента АО «НК «ҚТЖ». Она говорит, что это незабываемо, и очень благодарна руководству железной дороги. А к Международному женскому дню Серафима Казанцева приготовила для своих коллег специальное поздравление.

– Женщинам работать на железной дороге сложновато, но мы справляемся, – говорит она. – Дорогие женщины, пусть в вашей жизни цветут самые прекрасные сады, всегда в душе живет весна. Будьте здоровы, счастливы и любимы! Желаю успехов в труде, чтобы работа была в удовольствие, а время, проводимое среди коллег, было приятным и плодотворным!

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске