Станция Достык: акцент на увеличение

Безопасность
18.11.2022, 08:53
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Достык выполняется установленный план ОСЖД. За 2022 год общий объем обработки грузов составляет 14 500 000 тонн. С начала года на экспорт обработано 7 863 400 тонн грузов, на импорт – 3 636 081, что на 123,5% выше к установленному плану ОСЖД.

Немаловажное значение уделяется улучшению технологии обработки поездов, снижению времени оформления перевоз- очных документов, увеличению производственных мощностей перегрузочных терминалов. В числе успешного звена можно назвать контору передачи по обмену поездов по колее 1520 мм на станции Достык. Работа здесь требует предельного внимания. Перевозочные документы на экспортные грузы передаются электронным обменом, работники обоих станций не выезжают на сопредельную сторону, работают по электронному обмену и три раза в неделю проводят видеоконференцию, где решаются проблемные вопросы. 

Теперь операции по приему и сдаче поездов, которые ра- нее выполнялись на станции Алашанькоу, переведены на станцию Достык. АППГ здесь, согласно полученной информации от работников КНР, вводит в информационную систему АСУПС сообщение о прибытии поезда на станцию Алашанькоу со всеми вытекающими процедурами. 

После получения перевозочных документов прибывшие порожние вагоны со станции Алашанькоу КНР, согласно натурному листу, собирают на первый путь. Вводятся данные в информационную систему АСУПС: выгрузка вагонов, проставление индекса поезда, формирование, прием, вагонно-расчетная ведомость на порожние вагоны, справка машиниста, сдача, готовность состава, сообщение об отправлении поезда из КНР. 

На станции постоянно проводится работа по вопросам сотрудничества, организации движения. Акцент делается на увеличение объемов международных грузовых и контейнерных перевозок по маршрутам Европа – КНР, где наблюдается устойчивый рост. Безусловно, разработанные мероприятия, конструктивные диалоги с китайскими партнерами позволяют значительно улучшить качество предоставляемых услуг по перевозке грузов, привлечению транзита и укреплению сотрудничества между странами. 

– Недаром ведь бытует такое мнение, что те, кто работает на станции Достык, проходят отличную школу и непременно становятся хорошими специалистами, а мы стараемся сохранить свои кадры, – говорит начальник станции Максат Мамбеткулов.

Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года