Станция Достык: акцент на увеличение

Безопасность
18.11.2022, 08:53
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Достык выполняется установленный план ОСЖД. За 2022 год общий объем обработки грузов составляет 14 500 000 тонн. С начала года на экспорт обработано 7 863 400 тонн грузов, на импорт – 3 636 081, что на 123,5% выше к установленному плану ОСЖД.

Немаловажное значение уделяется улучшению технологии обработки поездов, снижению времени оформления перевоз- очных документов, увеличению производственных мощностей перегрузочных терминалов. В числе успешного звена можно назвать контору передачи по обмену поездов по колее 1520 мм на станции Достык. Работа здесь требует предельного внимания. Перевозочные документы на экспортные грузы передаются электронным обменом, работники обоих станций не выезжают на сопредельную сторону, работают по электронному обмену и три раза в неделю проводят видеоконференцию, где решаются проблемные вопросы. 

Теперь операции по приему и сдаче поездов, которые ра- нее выполнялись на станции Алашанькоу, переведены на станцию Достык. АППГ здесь, согласно полученной информации от работников КНР, вводит в информационную систему АСУПС сообщение о прибытии поезда на станцию Алашанькоу со всеми вытекающими процедурами. 

После получения перевозочных документов прибывшие порожние вагоны со станции Алашанькоу КНР, согласно натурному листу, собирают на первый путь. Вводятся данные в информационную систему АСУПС: выгрузка вагонов, проставление индекса поезда, формирование, прием, вагонно-расчетная ведомость на порожние вагоны, справка машиниста, сдача, готовность состава, сообщение об отправлении поезда из КНР. 

На станции постоянно проводится работа по вопросам сотрудничества, организации движения. Акцент делается на увеличение объемов международных грузовых и контейнерных перевозок по маршрутам Европа – КНР, где наблюдается устойчивый рост. Безусловно, разработанные мероприятия, конструктивные диалоги с китайскими партнерами позволяют значительно улучшить качество предоставляемых услуг по перевозке грузов, привлечению транзита и укреплению сотрудничества между странами. 

– Недаром ведь бытует такое мнение, что те, кто работает на станции Достык, проходят отличную школу и непременно становятся хорошими специалистами, а мы стараемся сохранить свои кадры, – говорит начальник станции Максат Мамбеткулов.

Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде