Станция Достык: акцент на увеличение

Безопасность
18.11.2022, 08:53
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Достык выполняется установленный план ОСЖД. За 2022 год общий объем обработки грузов составляет 14 500 000 тонн. С начала года на экспорт обработано 7 863 400 тонн грузов, на импорт – 3 636 081, что на 123,5% выше к установленному плану ОСЖД.

Немаловажное значение уделяется улучшению технологии обработки поездов, снижению времени оформления перевоз- очных документов, увеличению производственных мощностей перегрузочных терминалов. В числе успешного звена можно назвать контору передачи по обмену поездов по колее 1520 мм на станции Достык. Работа здесь требует предельного внимания. Перевозочные документы на экспортные грузы передаются электронным обменом, работники обоих станций не выезжают на сопредельную сторону, работают по электронному обмену и три раза в неделю проводят видеоконференцию, где решаются проблемные вопросы. 

Теперь операции по приему и сдаче поездов, которые ра- нее выполнялись на станции Алашанькоу, переведены на станцию Достык. АППГ здесь, согласно полученной информации от работников КНР, вводит в информационную систему АСУПС сообщение о прибытии поезда на станцию Алашанькоу со всеми вытекающими процедурами. 

После получения перевозочных документов прибывшие порожние вагоны со станции Алашанькоу КНР, согласно натурному листу, собирают на первый путь. Вводятся данные в информационную систему АСУПС: выгрузка вагонов, проставление индекса поезда, формирование, прием, вагонно-расчетная ведомость на порожние вагоны, справка машиниста, сдача, готовность состава, сообщение об отправлении поезда из КНР. 

На станции постоянно проводится работа по вопросам сотрудничества, организации движения. Акцент делается на увеличение объемов международных грузовых и контейнерных перевозок по маршрутам Европа – КНР, где наблюдается устойчивый рост. Безусловно, разработанные мероприятия, конструктивные диалоги с китайскими партнерами позволяют значительно улучшить качество предоставляемых услуг по перевозке грузов, привлечению транзита и укреплению сотрудничества между странами. 

– Недаром ведь бытует такое мнение, что те, кто работает на станции Достык, проходят отличную школу и непременно становятся хорошими специалистами, а мы стараемся сохранить свои кадры, – говорит начальник станции Максат Мамбеткулов.

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области