Как железнодорожники Акмолинского региона предупреждают от случайной гибели людей на путях

Безопасность
07.02.2023, 09:08
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Заседание Координационного совета по предупреждению несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте по итогам 2022 года прошло в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП», передает Rail-news.kz.

Свыше 980 профилактических бесед с населением провели железнодорожники в минувшем году. Более десяти тысяч человек прослушали информацию о правилах поведения близ железной дороги.

Руководители станций, локомотивных депо по Акмолинскому отделению ГП в рамках профилактики детского травматизма провели 686 бесед в учебных заведениях с охватом 32 108 учащихся. Также для большого охвата учащихся и родителей принята в практику публикация видеороликов и памяток в школьных группах WhatsApp. На сегодняшний день опубликовано 54 видеоролика и 119 памяток по предупреждению несчастных случаев на железнодорожных путях.

Совместно с работниками линейных отделов полиции, военизированной охраной и причастными службами отделения магистральной сети проведено 626 рейдов. 

Для эффективности проводимой работы среди населения в минувшем году было опубликовано 90 статей в районных и городских газетах на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», в Instagram размещены 48 видеороликов.

На 2023 год разработан и утвержден план мероприятий по предупреждению выхода посторонних людей и скота на станционные пути по Акмолинскому отделению ГП.

Планируется работа по распространению памяток в учебных заведениях и среди жителей населенных пунктов, находящихся в близи железной дороги. 

– С ведением распространения информации в школьных родительских чатах, чатах КСК мы наблюдаем положительную тенденцию уменьшения случаев травматизма с посторонними гражданами, – отмечает главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин. 

Благодаря проводимой профилактической работе руководителями станции, локомотивных депо, дистанции ПЧ, ЭЧ, инженеров, главных специалистов безопасности движения, сотрудников ЛОП, ЛУП, ВЖДО несчастные случаи в сравнении с прошлым годом на территориях станций уменьшились. К примеру, в 2021 году допущено пять случаев наезда, а в минувшем году всего два. 

КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой