Школьников научили безопасности

Безопасность
15.05.2023, 15:19
Фото Ернура МУРАТА
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В преддверии летних каникул в городе Шемонаихе представители линейного отдела полиции и железной дороги провели для учеников общей образовательной школы № 5 имени Ахмета Байтурсынова важную лекцию.  

Начальник ЛОП на станции Шемонаиха, капитан полиции Ернур Мурат и заместитель Оскеменской дистанции пути ПЧ-37 Фархат Кабылбаев пришли к учащимся седьмого-восьмого классов, чтобы рассказать им, как правильно вести себя в зоне повышенной опасности, которой является железная дорога.

– При высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов, при огромных объемах перевозок железная дорога представляет определенную опасность для людей, проживающих вблизи нее или пользующихся ее услугами, – объяснили они школьникам. – Находясь вблизи путей, нужно быть предельно внимательными. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают травмы десятки детей и подростков. Есть немало случаев травматизма, в том числе со смертельным исходом.  

По их словам, самой распространенной причиной травматизма является хождение по путям и переход в неустановленных местах. Находясь вблизи железнодорожных путей, необходимо выполнять общепринятые правила личной безопасности: переходить пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, настилами, убедившись в том, что неподалеку нет движущегося поезда или маневрового локомотива.  

– По словам специалистов, часто визиты детей на железную дорогу связаны отнюдь не с необходимостью воспользоваться транспортом в качестве пассажиров, а с играми, забавами, – объяснил Ернур Мурат.

К слову, с 15 по 19 мая на участке обслуживания ЛОП на станции Оскемен-1 проводится широкомасштабная акция «Безопасность на транспорте».

Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU