Каникулы без происшествий

Безопасность
22.05.2023, 14:50
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Перед летними каникулами работники станции Нур-Султан проводят профилактические мероприятия с учащимися школ и колледжей, расположенных вблизи железнодорожного полотна. С начала учебного года разъяснительными беседами охвачено более 800 школьников и студентов.

Работники станции призывают жителей столицы к бдительности и напоминают, что железная дорога не место для развлечений и игр. Во время каникул вероятность несчастных случаев с детьми и подростками кратно увеличивается. Они норовят пролезть под вагонами или взобраться на стоящий состав, делают селфи и прогуливаются вдоль полотна в наушниках.

– С начала учебного года совместно с сотрудниками станции, ВЖДО и полицейскими мы провели 14 бесед в восьми столичных школах, расположенных вблизи железной дороги, а также в Многопрофильном колледже, КазАТК и в Высшем колледже транспорта и коммуникаций. Всего охватили 824 учащихся, – рассказал инженер-технолог Астанинского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-11) Данияр Казиев.

Железнодорожники раздают памятки, демонстрируют видеоролики, рассказывают о последствиях бездумных действий и административных мерах.

– В этом году мы выпустили два видеоролика на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности» на казахском и русском языках. Они не только демонстрируются на лекциях в учебных заведениях, но и предоставляются директорам школ для распространения в родительских чатах. Размешаем их также в популярной сети в Instagram, – отмечает главный специалист по безопасности движения станции Нур-Султан Маржан Айтмаганбетова.

Профилактическая работа ведется и с жителями близлежащих районов. В этом году в ходе совместных рейдов беседами и памятками охвачены 134 человека.

Каждый месяц во время комиссионного осмотра работники станции Нур-Султан и Дирекции магистральной сети проверяют состояние пешеходных настилов, громкоговорящей связи, освещенность в парках станции. К лету обновлены знаки и плакаты «Берегись поезда», «Граждане, вблизи железнодорожных путей держите детей руки», «Железная дорога – зона повышенной опасности» в местах массового прохода людей через железнодорожные пути.

О всех случаях нарушений безопасности движения: дорожно-транспортных происшествиях, экстренных торможениях поездов из-за людей на путях работники станции сообщают в линейное управление полиции и ВЖДО. Да и своих коллег постоянно призывают к особой бдительности и обязательной подаче звуковых сигналов во время маневровых работ, особенно при подъезде к пассажирским платформам и переездам.

Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»