Тормозной путь у поезда длинный

Безопасность
06.06.2023, 11:06
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала текущего года руководством Алматинской дистанции пути направлено 15 писем в адрес исполнительных органов Жамбылского, Карасайского, Илийского районов Алматинской области по предотвращению экстренных торможений, связанных с выходом людей и животных на железнодорожный путь.

Алматинские железнодорожники совместно с сотрудниками ЛУП на станции Алматы-1 провели 12 рейдов на наиболее подверженных экстренным торможениям участках на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности!». Также с учащимися четырех школ проведены разъяснительные беседы о правилах перехода железнодорожных путей.  

С начала года в Алматинской дистанции пути зафиксировано 35 случаев экстренных торможений, из них с наездом – два. Остроту проблемы подчеркивает тот факт, что потенциально опасные участки практически не меняются. Как говорит исполняющий обязанности начальника Алматинской дистанции пути Кайрат Капсаламатов, эти факты определяют необходимость и важность организационных и технических мероприятий, направленных на принятие экстренных мер по снижению травмирования граждан в зоне движения поездов.  – Время диктует необходимость принимать комплексные подходы и выявлять причины, побуждающие граждан нарушать правила безопасности, учитывая поведенческий стереотип людей в опасных зонах железной дороги, – отмечает Кайрат Капсаламатов.  

Кроме того, к несчастному случаю приводят и игнорирование гражданами предупреждений, желание сократить свой маршрут передвижения и халатное отношение к личной безопасности.  

Безнадзорный скот тоже является огромной помехой для движения. Только с начала года на участках Алматинской дистанции пути зафиксировано 19 экстренных торможений, из которых 9 случаев с наездом. Появление бесхозных домашних животных на железной дороге, как правило, приводит к тяжелым последствиям и является результатом беспечности и недобросовестного отношения к общепринятым нормам и установленным правилам выпаса скота со стороны руководителей фермерских хозяйств и частных владельцев. Работники Алматинской дистанции пути отмечают участки, где машинистам часто приходится применять экстренное торможение, это Копа – Жирен – Айгыр, Жынгылды – Чемолган, Чильбастау – Отар, Байсерке – Жетысу, Капчагай – Илийская. Локомотивные бригады принимают все необходимые меры по предотвращению наездов, но в ряде случаев к положительному результату они не приводят. Неоднократно с собственниками фермерских хозяйств проводились разъяснительные беседы о правилах прогона скота. К сожалению, характерно то, что даже административная ответственность и штрафы не меняют ситуацию к лучшему.

 

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1