Вклад каждого работника

Безопасность
19.06.2023, 11:36
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На станции Алматы-1 разработан комплекс мероприятий, направленный на улучшение состояния охраны труда.

На станции Алматы-1 проводятся семинары, практические занятия и деловые игры для повышения уровня знаний по охране труда и профессионализма работников, участвующих в трудовом процессе.  Безусловно, все эти мероприятия позволяют снизить количество нарушений требований охраны труда и уменьшить число травматизма на производстве.

Как отмечает ведущий инженер по охране труда станции Алматы-1 Айгуль Исафина, проводится анализ состояния безопасности труда, заболеваемости работников. Разработаны мероприятия по профилактике травматизма, принимаются действенные меры по своевременному устранению выявленных недостатков по актам проверок государственных структурных органов надзора по вопросам безопасности труда.

Технические занятия проводятся так, что теоретическая часть тесно переплетается с практической стороной. Хорошо оборудован кабинет охраны труда, имеются все наглядные пособия, стеллажи, необходимый материал для технических занятий. С вновь принятыми работниками своевременно проводятся внеплановые инструктажи по технике безопасности, с ознакомлением со схемой служебного прохода к рабочим местам. Проводится обучение безопасными приемами и методами работ.  

Стоит также отметить, что наиболее уязвимым местом является северная горловина нечетного приемоотправочного и сортировочного парка станции. Человек, попадая в зону работы железнодорожного транспорта, подвергается повышенной опасности механического травматизма, электротравматизма, вредного воздействия шума, вибраций, электромагнитных полей, негативных микроклиматических факторов, загрязненного атмосферного воздуха. На станции же наиболее опасной является работа составительской бригады и регулировщика скорости. Данный факт учитывается, и на категорию этих профессий направлено особое внимание.

С целью выявления нарушений техники безопасности руководством станции проводятся оперативные проверки, в том числе ночные. Причем и в выходные дни осуществляются дополнительные оперативные проверки. Ведется постоянный контроль за соблюдением работниками мер безопасности на железнодорожных путях. Практикуются также совместные рейды с транспортными полицейскими, которые определенно дают положительный эффект.

– Залогом безопасности является строгое соблюдение правил погрузки и крепления грузов, особенно опасных, негабаритных, и грузов на открытом подвижном составе. Негабаритные места на станции обозначены заградительным знаком «Осторожно! Негабаритное место», – отмечает главный инженер станции Алматы-1 Ерлан Куандыков.

Новости
18.04.2025
Более 20 инфраструктурных проектов на общую сумму 1,9 трлн тенге реализуют в Мангистау
Новости
18.04.2025
Глава государства ознакомился с ходом развития транспортно-логистической инфраструктуры в Мангистау
Регионы
18.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Алматинском регионе
Новости
18.04.2025
KTZ Express и Всемирный банк обсудили развитие логистики и методику оценки LPI
Регионы
18.04.2025
Экспозиция к 80-летию Победы открылась в Центральном музее железнодорожного транспорта РК
Регионы
18.04.2025
Ветеран Великой Отечественной войны Григорий Степенко отметил вековой юбилей
Инфраструктура
18.04.2025
Пролетные строения 90 мостов смонтированы на участке Достык – Мойынты
Новости / Архив
18.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 18 апреля 2025 года
Новости
17.04.2025
Международная ассоциация «ТМТМ» опровергла информацию о предполагаемом назначении генсекретаря
Новости
17.04.2025
О масштабной реконструкции железнодорожных вокзалов рассказали в КТЖ
Новости
17.04.2025
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Новости
17.04.2025
Работники Акмолинского отделения ГП провели весеннюю уборку
Новости
17.04.2025
Техническое занятие по пожарной безопасности провели на станции Жіңішке
Грузовые перевозки
17.04.2025
Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с начала сезона
Регионы
17.04.2025
Школьники побывали на экскурсиях на железнодорожных предприятиях Оскеменского региона
Инфраструктура
17.04.2025
Капитальный ремонт пути ведут в шести регионах Казахстана
Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии