Безопасность на путях

Безопасность
03.07.2023, 10:38
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

С наступлением лета у школьников становится больше свободного времени. Одни – в поисках острых ощущений бродят по железнодорожным путям, другие – взбираются на вагоны и электровозы, делая селфи. Как следствие, число несчастных случаев с несовершеннолетними на железнодорожных путях возрастает.  

В Костанайском филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» с наступлением летнего периода традиционно проводят профилактическую работу со школьниками, чтобы донести до них все опасные последствия нарушения правил безопасности на железной дороге. В частности, сотрудники станции Костанай систематически проводят профилактическую работу в близлежащих городских средних школах №№ 122, 115, 8. Она проводится путем раздачи и наклейки листовок. Подобными мерами было охвачено более 400 учащихся 4-11-х классов, а также учителей. Работники железной дороги выдали школьникам наглядные памятки «Железная дорога – зона повышенной опасности». Кроме этого, информационные листы были разложены в почтовые ящики близлежащих к железной дороге жилых домов.  

– Хочу обратиться к школьникам, их родителям, – говорит главный инженер  

станции Костанай филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Жаслан Турежанов. – В период летних каникул, особенно дети, должны помнить, что железная дорога – это зона повышенной опасности! Соблюдайте правила безопасности на железнодорожном транспорте! Не подвергайте свою жизнь опасности, оберегайте себя и своих друзей от несчастных случаев. Помните: напряжение в контактном проводе 27 500 Вольт. Просим вас не подниматься ради селфи на крыши вагонов, на металлические конструкции железнодорожных мостов. Не касайтесь опор контактной сети, не бросайте серпантины, магнитную ленту и другие предметы с пешеходного моста, можете попасть под напряжение контактной сети. Не приближайтесь к устройствам контактной сети ближе двух метров, это опасно для жизни!

 

Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане