Правилам – особое внимание: заседание по безопасности на железнодорожном транспорте прошло в Акмолинском отделении грузовых перевозок

Безопасность
10.08.2023, 10:33
Руслан Рахметов
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Заседание координационного совета по предупреждению несчастных случаев с посторонними гражданами на железнодорожном транспорте с начала 2023 года прошло в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП».

Заседание открыл главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин. В ходе вступления он проинформировал о необходимости на каждом планерном совещании перед заступлением на работу начинать с пятиминуток безопасности, где будет предоставляться информация о поступающих молниях, бюллетенях по происшествиям в системе ИСПБ, с инструкциями по безопасности труда по профессиям и видам работ.

– По итогам работы за шесть месяцев 2023 года руководителями станций, локомотивных депо по Акмолинскому отделению ГП была проведена 171 беседа в учебных заведениях. Более 10 тысяч учащихся прослушали информацию о правилах поведения вблизи железной дороги. Также проведено 297 бесед с тремя тысячами жителей раздельных пунктов, – отметил в своем выступлении Сайран Баржаксин.

Совместно с работниками линейных отделов полиции, военизированной охраной, отделения магистральной сети проведено 265 рейдов. Разъяснительная работа проведена со 148 гражданами. 

Для эффективности проводимой работы с населением налажено сотрудничество со средствами массовой информации. Так, за первое полугодие опубликовано 17 статей в районных и городских газетах на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности», в Instagram размещено 33 видеоролика.

Также для большого охвата учащихся и родителей принята в практику публикация видеороликов и памяток в школьных группах WhatsApp. На сегодняшний день распространено 419 памяток по предупреждению несчастных случаев на железнодорожных путях.

В свою очередь заместитель директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» Рашит Аушахимов отметил, что организационно-технические мероприятия, связанные с обеспечением безопасности на железной дороге, должны заниматься все структуры железнодорожного транспорта. Так, для предупреждения выхода посторонних людей на путь и наезда подвижного состава проводится работа по вывешиванию и обновлению аншлагов и предупреждающих плакатов, ведется голосовое оповещение, на мониторах крупных железнодорожных вокзалов станций Астана Нурлы жол, Кокшетау, Курорт-Боровое, Атбасар периодически транслируются видеоролики на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности». 

Так, за шесть месяцев текущего года работниками НЖС проведено:

  • 103 собрания с более пятью тысячами людьми;
  • совместно с ЛОП проведено 19 рейдов;
  • опубликовано 15 статей в СМИ;
  • в местные исполнительные органы направлено 104 письма в части оказания содействия в профилактической работе с местным населением.

Кроме того, в 2023 году планируется произвести ремонт 28,9 км проволочной скотоизгороди по ПЧ-14, 15, 17, 20, а также строительство 23 км. Все работы планируется завершить в ноябре 2023 года. 

Ведется работа и по предотвращению случаев ДТП на переездах. С начала года проведено 168 совместных рейда с дорожной полицией, было охвачено 9 338 водителей. 

Подобные профилактические мероприятия прошли и на 140 предприятиях, опубликовано 12 статей в областных, районных и сельских газетах, направлено 168 писем в полицию, акиматы, получено 59 ответов.

В своем выступлении Рашит Аушахимов отметил, что по вопросам строительства переходов, пешеходных мостов, переездов руководителям станции необходимо направлять письма в адрес местных акиматов и управления административной полиции. 

По итогам заседания координационного совета главный инженер филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Сайран Баржаксин выразил благодарность за проводимую работу руководителями станции, локомотивных депо, дистанции ПЧ, ЭЧ, инженерами, главными специалистами безопасности движения, сотрудниками ЛОП, ЛУП, ВЖДО по предупреждению наездов на посторонних людей.

Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане
Новости
22.12.2025
На 9 вокзальных объектах завершены строительно-монтажные работы
Регионы
22.12.2025
Костанайские ветераны-железнодорожники подвели итоги года
Новости
22.12.2025
Опыт Японии используют для повышения безопасности движения поездов в Казахстане