Почти 4 000 нарушений выявили ревизоры департамента безопасности движения по Алматинскому региону

Безопасность
24.08.2023, 11:32
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ревизорским аппаратом департамента безопасности движения по Алматинскому региону за семь месяцев этого года проведено 588 проверок, в том числе 11 – ночных. В ходе них выявлено 3 996 нарушений против 3 293 аналогичного периода прошлого года.

В ходе проверок принято 718 запретных мер, в том числе приостановлена эксплуатация 19 локомотивов, 73 грузовых вагонов, закрыты 42 стрелочных перевода, 65 станционных путей. В книге РБУ-8 отмечено 109 замечаний против 158 в прошлом году. Зафиксировано 17 случаев нарушений безопасности движения.

Как отметил главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев, на некоторых предприятиях абсолютно отсутствует контроль и профилактические меры связанные с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте. 

– Перед железнодорожниками поставлена задача – внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье, что безопасность и охрана труда является одной из ключевых проблем железнодорожного транспорта, от состояния которой зависит его успешное функционирование, и мы это хорошо понимаем, – рассказал Мейрамбек Серикбаев.

Главный ревизор пояснил, что еще присутствует низкий уровень знаний работников, непосредственно связанных с движением поездов, и систематическое неисполнение своих прямых должностных обязанностей работниками станции, отсутствие технологической дисциплины при производстве маневровых работ. 

Несмотря на проводимые мероприятия, проверки и технические ревизии, выявляются несоответствия и различного рода недостатки в части содержания ТРА станции. Анализом состояния безопасности движения определено, что большинство случаев брака происходит по вине обслуживающего персонала из-за слабых знаний нормативных документов ИДП, ПТЭ, и ИСИ.

Кроме того, недостаточно проводится профилактическая работа руководителями линейного и регионального уровня с работниками станции, по недопущению повторяемости нарушений и отсутствие контроля над исполнением целенаправленных и адресных мероприятий по искоренению причин нарушения безопасности. 

В хозяйстве пути особое внимание стоит обратить на своевременное выполнение планово-предупредительных работ руководителями среднего звена, выправочно-рихтовочных работ в особенности на малодеятельных участках движения.

Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии