Почти 4 000 нарушений выявили ревизоры департамента безопасности движения по Алматинскому региону

Безопасность
24.08.2023, 11:32
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ревизорским аппаратом департамента безопасности движения по Алматинскому региону за семь месяцев этого года проведено 588 проверок, в том числе 11 – ночных. В ходе них выявлено 3 996 нарушений против 3 293 аналогичного периода прошлого года.

В ходе проверок принято 718 запретных мер, в том числе приостановлена эксплуатация 19 локомотивов, 73 грузовых вагонов, закрыты 42 стрелочных перевода, 65 станционных путей. В книге РБУ-8 отмечено 109 замечаний против 158 в прошлом году. Зафиксировано 17 случаев нарушений безопасности движения.

Как отметил главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев, на некоторых предприятиях абсолютно отсутствует контроль и профилактические меры связанные с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте. 

– Перед железнодорожниками поставлена задача – внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье, что безопасность и охрана труда является одной из ключевых проблем железнодорожного транспорта, от состояния которой зависит его успешное функционирование, и мы это хорошо понимаем, – рассказал Мейрамбек Серикбаев.

Главный ревизор пояснил, что еще присутствует низкий уровень знаний работников, непосредственно связанных с движением поездов, и систематическое неисполнение своих прямых должностных обязанностей работниками станции, отсутствие технологической дисциплины при производстве маневровых работ. 

Несмотря на проводимые мероприятия, проверки и технические ревизии, выявляются несоответствия и различного рода недостатки в части содержания ТРА станции. Анализом состояния безопасности движения определено, что большинство случаев брака происходит по вине обслуживающего персонала из-за слабых знаний нормативных документов ИДП, ПТЭ, и ИСИ.

Кроме того, недостаточно проводится профилактическая работа руководителями линейного и регионального уровня с работниками станции, по недопущению повторяемости нарушений и отсутствие контроля над исполнением целенаправленных и адресных мероприятий по искоренению причин нарушения безопасности. 

В хозяйстве пути особое внимание стоит обратить на своевременное выполнение планово-предупредительных работ руководителями среднего звена, выправочно-рихтовочных работ в особенности на малодеятельных участках движения.

Новости / Архив
16.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №104-105 от 16 декабря 2025 года
КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
15.12.2025
Нацперевозчик доставил около 100 пассажиров поездом «Атырау — Актобе» при закрытии трассы
Грузовые перевозки
15.12.2025
Транзитные перевозки занимают 10% в структуре грузооборота КТЖ
Регионы
15.12.2025
Контейнерные перевозки: более 1,3 млн тонн грузов отправлено из Костанайского региона
Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников