Почти 4 000 нарушений выявили ревизоры департамента безопасности движения по Алматинскому региону

Безопасность
24.08.2023, 11:32
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ревизорским аппаратом департамента безопасности движения по Алматинскому региону за семь месяцев этого года проведено 588 проверок, в том числе 11 – ночных. В ходе них выявлено 3 996 нарушений против 3 293 аналогичного периода прошлого года.

В ходе проверок принято 718 запретных мер, в том числе приостановлена эксплуатация 19 локомотивов, 73 грузовых вагонов, закрыты 42 стрелочных перевода, 65 станционных путей. В книге РБУ-8 отмечено 109 замечаний против 158 в прошлом году. Зафиксировано 17 случаев нарушений безопасности движения.

Как отметил главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев, на некоторых предприятиях абсолютно отсутствует контроль и профилактические меры связанные с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте. 

– Перед железнодорожниками поставлена задача – внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье, что безопасность и охрана труда является одной из ключевых проблем железнодорожного транспорта, от состояния которой зависит его успешное функционирование, и мы это хорошо понимаем, – рассказал Мейрамбек Серикбаев.

Главный ревизор пояснил, что еще присутствует низкий уровень знаний работников, непосредственно связанных с движением поездов, и систематическое неисполнение своих прямых должностных обязанностей работниками станции, отсутствие технологической дисциплины при производстве маневровых работ. 

Несмотря на проводимые мероприятия, проверки и технические ревизии, выявляются несоответствия и различного рода недостатки в части содержания ТРА станции. Анализом состояния безопасности движения определено, что большинство случаев брака происходит по вине обслуживающего персонала из-за слабых знаний нормативных документов ИДП, ПТЭ, и ИСИ.

Кроме того, недостаточно проводится профилактическая работа руководителями линейного и регионального уровня с работниками станции, по недопущению повторяемости нарушений и отсутствие контроля над исполнением целенаправленных и адресных мероприятий по искоренению причин нарушения безопасности. 

В хозяйстве пути особое внимание стоит обратить на своевременное выполнение планово-предупредительных работ руководителями среднего звена, выправочно-рихтовочных работ в особенности на малодеятельных участках движения.

Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун