Мелочей не бывает: вопросы охраны труда на станции Алматы-1 решаются в первую очередь

Безопасность
12.09.2023, 11:42
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам охраны труда на станции Алматы-1 отводится особое место. На предприятии принимаются все необходимые меры для безаварийной работы и профилактики производственного травматизма.

На станции разработан комплекс мероприятий по улучшению состояния охраны труда, проверяется освещения парков, служебных проводов, маневровой связи, наличие на междупутье посторонних предметов, угрожающих технике безопасности работников станции. В адрес ответственных организаций немедленно направляются предписания по устранению замечаний.

– В вопросах охраны труда мелочей не бывает. Поэтому обследуется наличие травмоопасных зон и принимаются меры по их ограждению, установке знаков безопасности в целях предупреждения наезда подвижного состава. Проверяются подъездные пути, правильность складирования грузов, наличие габарита, а при выявлении нарушений в установленном порядке запрещается подача и уборка вагонов, – отмечает главный инженер станции Алматы-1 Ерлан Куандыков.

Под жестким контролем соблюдение технологии производства работ, содержание рабочих мест, зданий, исправность инструментов и приспособлений согласно требованиям техники безопасности, а также обеспечение работников спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты. 

Наиболее опасной является работа составительской бригады и регулировщика скорости. Здесь особое внимание сфокусировано на том, чтобы составитель поездов работал в удобной обуви, в сигнальном жилете и с исправной рацией. Ведь при расцепке вагонов запрещается заходить составителю в межвагонное пространство, а также производить расцепку в пределах стрелочных переводов.

Работники станции проходят медицинский осмотр перед сменой. Особое внимание уделяется тем, кто состоит на диспансерном учете с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. «Дни безопасности», внезапные проверки на предмет соблюдения дисциплины и безопасных приемов труда при выполнении технологических процессов позволяют выявить или предупредить возможные нарушения. 

Регулярно в учебных классах проводится производственное обучение с участием начальника станции, главного инженера и ответственных лиц. По мнению главного инженера, все эти мероприятия позволяют снизить количество нарушений требований охраны труда и уменьшить число несчастных случаев на производстве.

Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»