Алматинские железнодорожники готовятся к зиме

Безопасность
19.09.2023, 11:15
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Алматинский регион готовится к работе в зимних условиях. От качества подготовки к холодному сезону зависит безопасность движения поездов, пассажиров, сохранность грузов и в целом репутация компании. 

Для организации стабильной работы хозяйства в зимний период в Алматинском отделении грузовых перевозок проводятся оперативные совещания, где рассматриваются меры устранения выявленных недостатков.

– За счет своевременного выполнения основных организационно- технических мероприятий можно избежать весьма неприятных сюрпризов в зимний период. Поэтому подготовка к зиме требует повышенного внимания, – говорит главный инженер Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыр Имангалиев.

Немаловажен и вопрос подготовки кадров к зимнему периоду, особенно тех специалистов, которые впервые встречают зиму. Так, в регионе обучено 197  первозимников. 

В локомотивном хозяйстве в план технических занятий  включены темы по эксплуатации и подготовке тягово-подвижного состава к работе в зимних условиях, в частности, порядок прогрева тягового электродвигателя перед постановкой локомотива в теплых цех, порядок сушки тяговых двигателей на канаве и другие. 

Регулярно проводятся практические занятия со всеми локомотивными бригадами. В эксплуатационных локомотивных депо Алматы, Матай, Актогай ведется комплексная проверка подготовки к зиме.

В зимний период риск возникновения нештатных ситуаций особенно велик. В регионе есть такие станции, где зима приходит рано. К примеру, на станциях Достык, Актогай, Матай выпадение снега в октябре – обычное явление. 

Работники получают комплекты теплой спецодежды, обуви, а также крема, защищающие открытые кожные покровы от обветривания и обморожения. 

Машинисты-инструкторы проводят предрейсовые инструктажи с локомотивными бригадами, уделяя внимание изучению схем пневматических цепей и действиям по продувке магистралей пневматических цепей.

С работниками вагонного хозяйства обсуждаются вопросы по работе и обслуживанию автотормозного оборудования в зимних условиях. 

Проводится комплексная комиссионная проверка готовности к зиме всех обустройств на станциях. Совместно с хозяйством пути готовится оперативный план снегоборьбы на станциях, в котором разрабатываются технология уборки снега и график работы снегоуборочной техники в увязке с единым технологическим процессом работы станции.

Создан необходимый запас топлива и бытового инвентаря. На сегодняшний день обеспеченность зимней спецодеждой и спецобувью составляет 63%. Завершение поставки ожидается до 15 ноября.

Готовность котельных к зимнему периоду составляет 89%. Обеспечение углем – 66%.

Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре