Алматинские железнодорожники готовятся к зиме

Безопасность
19.09.2023, 11:15
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Алматинский регион готовится к работе в зимних условиях. От качества подготовки к холодному сезону зависит безопасность движения поездов, пассажиров, сохранность грузов и в целом репутация компании. 

Для организации стабильной работы хозяйства в зимний период в Алматинском отделении грузовых перевозок проводятся оперативные совещания, где рассматриваются меры устранения выявленных недостатков.

– За счет своевременного выполнения основных организационно- технических мероприятий можно избежать весьма неприятных сюрпризов в зимний период. Поэтому подготовка к зиме требует повышенного внимания, – говорит главный инженер Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыр Имангалиев.

Немаловажен и вопрос подготовки кадров к зимнему периоду, особенно тех специалистов, которые впервые встречают зиму. Так, в регионе обучено 197  первозимников. 

В локомотивном хозяйстве в план технических занятий  включены темы по эксплуатации и подготовке тягово-подвижного состава к работе в зимних условиях, в частности, порядок прогрева тягового электродвигателя перед постановкой локомотива в теплых цех, порядок сушки тяговых двигателей на канаве и другие. 

Регулярно проводятся практические занятия со всеми локомотивными бригадами. В эксплуатационных локомотивных депо Алматы, Матай, Актогай ведется комплексная проверка подготовки к зиме.

В зимний период риск возникновения нештатных ситуаций особенно велик. В регионе есть такие станции, где зима приходит рано. К примеру, на станциях Достык, Актогай, Матай выпадение снега в октябре – обычное явление. 

Работники получают комплекты теплой спецодежды, обуви, а также крема, защищающие открытые кожные покровы от обветривания и обморожения. 

Машинисты-инструкторы проводят предрейсовые инструктажи с локомотивными бригадами, уделяя внимание изучению схем пневматических цепей и действиям по продувке магистралей пневматических цепей.

С работниками вагонного хозяйства обсуждаются вопросы по работе и обслуживанию автотормозного оборудования в зимних условиях. 

Проводится комплексная комиссионная проверка готовности к зиме всех обустройств на станциях. Совместно с хозяйством пути готовится оперативный план снегоборьбы на станциях, в котором разрабатываются технология уборки снега и график работы снегоуборочной техники в увязке с единым технологическим процессом работы станции.

Создан необходимый запас топлива и бытового инвентаря. На сегодняшний день обеспеченность зимней спецодеждой и спецобувью составляет 63%. Завершение поставки ожидается до 15 ноября.

Готовность котельных к зимнему периоду составляет 89%. Обеспечение углем – 66%.

Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ
Новости
07.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
07.10.2025
Произведённые в Астане вагоны Stadler прошли более 10 тыс. км сертификационных испытаний
Грузовые перевозки
07.10.2025
Более 100 поездов пропущено по вторым путям участка Достык – Мойынты
Новости / Архив
07.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 07 октября 2025 года
Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»