Безопасный труд: екибастузские железнодорожники приняли участие в форуме по нулевому травматизму

Безопасность
21.09.2023, 23:32
Айдана Ертай

Екибастузские железнодорожники приняли участие в региональном форуме «Безопасный труд: от профилактики к нулевому травматизму», приуроченном ко Дню труда. В этом году на предприятиях Павлодарского Прииртышья зарегистрировано 60 несчастных случаев, и это только выявленные факты.

Цель мероприятия – изучение и продвижение лучших практик организации безопасности и охраны труда для сохранения здоровья и жизни работников, своевременное выявление нарушений для предотвращения производственного травматизма через продвижение общественного профсоюзного контроля, определение путей достижения нулевого уровня травматизма социальными партнерами. 

По информации руководителя управления труда Павлодарской области Аскара Капанова, на предприятиях Павлодарского Прииртышья в этом году зафиксировано 62 несчастных случая. В результате пострадали 64 человека, из них 38 с тяжелыми последствиями и два со смертельным исходом. 

По сравнению с прошлым годом, наблюдается снижение производственного травматизма на 5%. Правда, случаев на самом деле больше. Павлодарский регион по несчастным случаям занимает пятое место в стране. 

– Да, цифры неутешительные, но надо понимать и то, что наша область промышленная, много производств, поэтому будут такие цифры по несчастным случаям, – говорит Аскар Капанов.

В ходе конференции крупные промышленные предприятие области показали, как они обеспечивают охрану и безопасность труда. К примеру, в Павлодарском отделении грузовых перевозок используют мобильное приложение «Производственная безопасность». Оно создано для фиксации нарушений в сфере охраны труда, позволяет оперативно сообщать и реагировать руководству на возможные риски, отслеживать исполнение мер по устранению опасных условий. 

Каждый работник с помощью приложения может сообщить о нарушениях требований охраны труда, об опасных действиях и условиях, заявить о необходимости остановить небезопасную работу. Свое сообщение можно дополнить видео- и фотоматериалами. Все сообщения рассматриваются руководством и принимаются меры для устранения недостатков и избегания повторений. 

– Конечно, уровень производственного травматизма остается крайне острой проблемой в нашей стране. В этом вопросе большое вниманием нужно уделять профилактике, строго следить за тем, чтобы работники соблюдали правила безопасности, – говорит председатель профсоюзного комитета Екибастузской дистанции пути Марат Садвокасов. 

По его словам, общепринятое мнение, что такое случается не со всеми и можно избежать проблем, при этом избегая правил безопасности, не получится.

– В Екибастузской дистанции пути мы постоянно проводим технические занятия, инструктажи, дополнительные обучения по безопасности и охране труда. Обращаем внимание на памятки, перед работой железнодорожники проходят медицинский осмотр. Молодые кадры занимаются рационализаторскими предложениями, позволяющими упростить сложные процессы на стальной магистрали, - продолжил глава профсоюза.

Как сообщила депутат мажилиса Екатерина Смышляева, сейчас идет работа над внесением изменений в законопроект в сфере труда. Одно из направлений дальнейшей ее работы – изменение системы государственного управления. Сегодня региональные управления труда слишком зависимы от местных исполнительных органов.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ