Традиционный осенний комиссионный осмотр проходит на станции Карабас

Безопасность
28.09.2023, 11:36
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Карабас проходит ежегодный осенний комиссионный осмотр с участием комиссии под руководством директора Карагандинского отделения грузовых перевозок Марата Ибраева. 

На сегодняшний день на территории станции проведен субботник, в котором приняли активное участие работники узла. Ими была убрана территория от мусора, произведена покраска и побелка в помещениях. 

В течение трех дней вблизи станции Карабас путейцами осуществляется ремонт железнодорожного переезда, так как шпалы на нем находились в непригодном состоянии. После ремонта на объекте повышенной опасности установлены светофоры, шлагбаумы и звуковые сигналы, а также устройства заграждения переезда – металлические плиты, которые поднимаются, перекрывая проезд. В ремонте были задействованы три бригады путейцев. 

По словам начальника станции Карабас Руслана Смагулова, очень важно, чтобы работники, находясь на объекте, чувствовали себя в полной безопасности, не подвергая свою жизнь опасности. Для этого необходим полный инструктаж, связанный с охраной труда и прохождением медосмотра перед началом каждого трудового дня. 

Это важно для того, чтобы в случае плохого самочувствия – высокого давления, температуры и других недомоганий по состоянию здоровья – отстранить человека от работы до полного его восстановления. 

– Несмотря на то, что нечастных случаев на узле за последние годы зафиксировано не было, здесь регулярно проводится профилактическая работа среди школьников и владельцев скота, – рассказывает Руслан Смагулов. 

По его словам, в специально созданную комиссию входят сотрудники ЛОВД, представители акимата и железнодорожники. Для учащихся школ демонстрируются видеоролики со статистикой несчастных случаев среди детей и подростков, также раздаются памятки владельцам домашних животных с указанием административной ответственности за пребывание бесхозного скота на путях. 

- Вышеназванные меры имеют свой результат – за последние несколько лет на станции Карабас не было зафиксировано ни одного несчастного случая, и это плоды ежедневного труда работников узла, - заключил начальник станции.

Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%