Традиционный осенний комиссионный осмотр проходит на станции Карабас

Безопасность
28.09.2023, 11:36
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Карабас проходит ежегодный осенний комиссионный осмотр с участием комиссии под руководством директора Карагандинского отделения грузовых перевозок Марата Ибраева. 

На сегодняшний день на территории станции проведен субботник, в котором приняли активное участие работники узла. Ими была убрана территория от мусора, произведена покраска и побелка в помещениях. 

В течение трех дней вблизи станции Карабас путейцами осуществляется ремонт железнодорожного переезда, так как шпалы на нем находились в непригодном состоянии. После ремонта на объекте повышенной опасности установлены светофоры, шлагбаумы и звуковые сигналы, а также устройства заграждения переезда – металлические плиты, которые поднимаются, перекрывая проезд. В ремонте были задействованы три бригады путейцев. 

По словам начальника станции Карабас Руслана Смагулова, очень важно, чтобы работники, находясь на объекте, чувствовали себя в полной безопасности, не подвергая свою жизнь опасности. Для этого необходим полный инструктаж, связанный с охраной труда и прохождением медосмотра перед началом каждого трудового дня. 

Это важно для того, чтобы в случае плохого самочувствия – высокого давления, температуры и других недомоганий по состоянию здоровья – отстранить человека от работы до полного его восстановления. 

– Несмотря на то, что нечастных случаев на узле за последние годы зафиксировано не было, здесь регулярно проводится профилактическая работа среди школьников и владельцев скота, – рассказывает Руслан Смагулов. 

По его словам, в специально созданную комиссию входят сотрудники ЛОВД, представители акимата и железнодорожники. Для учащихся школ демонстрируются видеоролики со статистикой несчастных случаев среди детей и подростков, также раздаются памятки владельцам домашних животных с указанием административной ответственности за пребывание бесхозного скота на путях. 

- Вышеназванные меры имеют свой результат – за последние несколько лет на станции Карабас не было зафиксировано ни одного несчастного случая, и это плоды ежедневного труда работников узла, - заключил начальник станции.

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон