Казахстанцы попадают под поезда из-за нарушений правил личной безопасности при нахождении на путях

Безопасность
02.10.2023, 11:55
Айдана Ертай
Айдана Ертай

Ни одного случая аварий, крушений и инцидентов не допущено на станции Павлодар за этот год. Однако за девять месяцев 2023 года зарегистрировано три наезда на посторонних людей. К счастью, обошлось без серьезных последствий.

Во всех трех случаях основной причиной наездов стало нарушение правил личной безопасности при нахождении на железнодорожных путях. Большинство не слышат сигналов машиниста или шума приближающегося поезда из-за того, что слушают музыку в наушниках. 

– Для предотвращения наездов на посторонних людей, профилактики травматизма регулярно проводятся профилактические мероприятия по безопасности совместно с линейным отделом полиции на железнодорожном транспорте и военизированной железнодорожной охраной. Основная цель мероприятий – обеспечение безопасности на железной дороге, то есть регулирование безопасного движения пассажирских и грузовых поездов, предупреждение правонарушений, несчастных случаев с людьми, особенно с детьми на железнодорожном транспорте, недопущение нахождения домашних животных на обочинах железных дорог. Каждый случай наезда на скот может привести к сходу с рельс подвижного состава и к таким тяжелым последствиям, как гибель людей, порче или утрате перевозимого груза, – в очередной раз напоминает главный специалист по безопасности движения станции Павлодар Татьяна Смаилова. 

Дежурные станции Павлодар каждые три часа проводят оповещение по громкоговорящей связи обо всех передвижениях при приеме/отправлении пассажирских/грузовых поездов и при производстве маневровой работы. 

Полицейские и сотрудники стальной магистрали увеличили число профилактических бесед в учебных заведениях и школах города. 

– Для того чтобы удержать и приковать внимание детей, стараемся донести важную информацию с помощью игр или интересных мероприятий, – говорит Татьяна Валентиновна.

Регионы
06.11.2025
Командно-штабные учения по ликвидации условного пожара прошли на станции Мангистау
Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов