Более 20 тысяч казахстанцев оштрафовали за переход железной дороги в неустановленных местах

Безопасность
12.10.2023, 09:44
Александр Жабчук
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С начала года к административной ответственности привлечены 20 819 граждан Казахстана за переход железной дороги в неустановленных местах.

С января по сентябрь 2023 года по стране зарегистрирован 1 381 факт экстренного торможения поездов, из них по причине нахождения людей – 305, связанных с нахождением на железнодорожном полотне домашних животных – 902, а также другие причины. 

– За девять месяцев текущего года сотрудниками транспортной полиции проведено 2 147 встреч с населением, 3 318 рейдовых мероприятий, 2 124 лекции в учебных заведениях на тему «Железная дорога – зона повышенной опасности!». В ходе проведения профилактических мероприятий привлекаем внимание граждан, что переход железнодорожного полотна в неустановленных местах не только правонарушение, это их жизнь и здоровье, – отметил начальник департамента полиции на транспорте Бакытжан Малыбаев.

По его словам, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, продолжаются факты перехода железнодорожных путей в неустановленных местах. Так, четыре человека переходили железную дорогу на станциях Астана, Орал, Шу и Кызылорда.

– К счастью, во всех случаях машинистам удалось остановить железнодорожный состав и избежать трагедии. По вышеуказанным фактам на правонарушителей составлены административные протоколы, – говорит глава ведомства.

Однако 66 казахстанцев с начала года попали под колеса поездов. К сожалению, больше половины из них погибли, кроме того, травмированы 29 человек. По всем фактам проводились досудебные расследования.

Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»